Индивидуальный дозиметрический контроль


28 мая 2020

Одним из направлений деятельности Национального ядерного центра РК является предоставление услуг по проведению индивидуального дозиметрического контроля.

Имеющееся оборудование позволяет определить индивидуальные дозы от внешнего бета-, гамма-, рентгеновского и нейтронного излучения как для всего тела, так и для отдельных органов и тканей (кисти рук, хрусталик глаза), что обеспечивает контроль за внешними дозами во всех областях использования источников ионизирующего излучения: от медицины до работ на атомных станциях и ядерных реакторах.

Для дозиметрического контроля персонала используется высококачественная система Thermo, работающая в автоматическом режиме, что позволяет свести к минимуму человеческий фактор и увеличить качество и скорость обработки больших массивов данных.

Индивидуальный дозиметрический контроль должен проводиться во всех организациях, работающих с источниками ионизирующего излучения. Он позволяет отслеживать дозы внешнего облучения персонала, непосредственно занятого при работах с источниками ионизирующего излучения, а также своевременно принимать необходимые меры по защите работников от облучения.

С 2009 года Национальный ядерный центр РК предоставляет услуги по проведению индивидуального дозиметрического контроля сторонним организациям. Передача и сбор дозиметров производится с помощью курьерской службы по принципу «из рук в руки», что позволяет предоставлять данный вид услуг по всей Республике Казахстан, независимо от места нахождения организации. За неполное первое полугодие 2020 года обеспечен дозиметрический контроль для 54 организаций Казахстана.

 

радиоэкология