Обращение Генерального директора Национального ядерного центра РК


30 марта 2020

Уважаемые коллеги!

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан, подтверждением случаев заражения коронавирусом в городах Семей и Павлодар, по моему поручению с 30 марта 2020 года часть работников НЯЦ РК переведена на дистанционную работу на дому и вынужденный простой. На вынужденный простой переводятся те сотрудники, которым по специфике деятельности невозможно организовать условия для дистанционной работы. Это непростое решение было принято исключительно в качестве меры, направленной на сохранение жизни и здоровья сотрудников, что является важнейшим приоритетом в деятельности нашего предприятия.

Как вы знаете, руководством нашей страны принимаются серьезные меры с целью не допустить распространение коронавируса: введен режим ЧП, ограничивается передвижение внутри страны, приостанавливается работа торговых центров, заведений общепита и многое другое. В этот сложный период приняты необходимые меры по исполнению всех социальных обязательств, а также предусмотрены социальная поддержка казахстанцев в период действия чрезвычайного положения.

В НЯЦ РК также предпринимаются и будут предприниматься максимально возможные в условиях текущей ситуации меры поддержки сотрудников. Благодаря нашей с вами успешной работе в последние годы, международным контрактам, в НЯЦ РК создан достаточный финансовый резерв. Учитывая специфику города Курчатов, где градообразущим является наше предприятие, мы внесли изменения в коллективный договор, позволяющие выплачивать сотрудникам при вынужденном простое до 75% от оклада. При дистанционной работе – заработная плата будет выплачиваться в полном объеме.

С вашей стороны, прошу соблюдать все условия заключенных договоров, подойти к этому вопросу со всей сознательностью и ответственностью. Начальникам подразделений и отделам кадровой работы дано поручение осуществлять четкий контроль за соблюдением работниками режима дистанционной работы на дому с предоставлением еженедельных отчетов сотрудников о проделанной работе.

Сегодня администрация предприятия принимает все меры, направленные на защиту вашей жизни и здоровья, а также на дальнейшее успешное развитие нашего предприятия. Созданный моим приказом штаб оперативно решает все текущие вопросы обеспечения деятельности с первых дней введения чрезвычайного положения, закуплено необходимое количество дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, соответствующими службами ведется ежедневная дезобработка помещений и транспорта, контроль за исполнением всех санитарных мероприятий, введен масочный режим в служебных автобусах и многое другое. С целью дополнительной поддержки персонала финансовому управлению дано поручение проработать вопрос выплаты заработной платы за март работникам 1 апреля 2020 года.

Но многое зависит и от каждого из нас. Прошу всех соблюдать рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения РК в связи с распространением коронавирусной инфекции. Прежде всего, гигиена - регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Соблюдайте дистанцию, избегайте контакта с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания, не посещайте без особой необходимости общественные места. Ограничьте выезд за пределы города Курчатов. При первых признаках недомогания в обязательном порядке обращайтесь к врачам. Соблюдение этих несложных правил будет существенно способствовать стабилизации и улучшению текущей эпидемиологической ситуации в нашей стране.

Но самое главное, сохраняйте спокойствие, пользуйтесь только проверенной информацией, которая размещается на сайте https://www.coronavirus2020.kz.

Помогайте друг другу, берегите себя и близких.

Мы вместе! Бiз біргемiз!

                                                                       Эрлан Батырбеков, Генеральный директор

няц рк