Открыт новый лабораторный корпус!


27 декабря 2019

В преддверии наступающего Нового года в Национальном ядерном центре РК открыт новый лабораторный корпус. В лаборатории создана полностью функционирующая система мониторинга на радиационно-опасных территориях полигона и территориях, прилегающих к СИП. Такая система должна позволить своевременно выявлять любое негативное развитие радиационной обстановки на самом раннем уровне. Основой этого является проведение измерений сверхнизких концентраций радионуклидов во всех объектах окружающей среды и установления причин таких изменений.

При разработке проекта реконструкции нового лабораторного корпуса были учтены все требования высоких международных стандартов в области проведения радиоэкологических исследований. Отделка лабораторных помещений соответствует специальному классу работ по радиационной опасности. На основе опыта зарубежных коллег, в новом корпусе создано полностью изолированное лабораторное помещение для проведения сверхнизкофоновых измерений, выполненное из специальных материалов. Все лабораторные помещения оснащены современным лабораторным и аналитическим оборудованием, большая часть из которого не имеет аналогов в Казахстане.

Общая площадь реконструированного здания составила 570 м2. В дополнение к лабораторным помещениям, созданы комнаты для санитарной обработки персонала, комплекс комфортных офисных помещений, современный учебный класс.

Можно с уверенностью сказать, что создание подобного лабораторного корпуса позволит вести работы по осуществлению радиационного мониторинга на территории СИП на высоком качественном уровне.

Выполнение задач мониторинга будет способствовать повышению информированности населения о радиационно-загрязненных участках полигона, о радиационной ситуации на прилегающих к нему регионах, что в свою очередь будет способствовать снижению радиофобии населения не только в нашем регионе, но в Казахстане в целом.

 

лабораторный корпус