Итоги визита делегации НЯЦ РК в Японию


06 декабря 2019

Делегация Национального ядерного центра РК во главе с генеральным директором Эрланом Батырбековым приняла участие в 20-ом совещании на уровне министров стран-участниц FNCA (Форум по ядерной кооперации в Азии).

В ходе совещания были представлены программные выступления, доклады стран-участниц FNCA, а также проведен круглый стол: «Использование радиационных технологий в здравоохранении и медицине».

Выступая перед участниками Форума Эрлан Батырбеков отметил значимость для всего азиатско-тихоокеанского региона развиваемых в рамках FNCA ядерных технологий, которые открывают принципиально новые возможности для развития медицины, создания уникальных материалов, улучшения качества жизни населения, служат укреплению энергетической базы экономики и способствуют борьбе с изменением климата.

Важным событием повестки дня стало награждение лучшей научно-исследовательской команды за прошедший год. Победителем признана группа ученых из Казахстана по проекту: «Радиационная обработка и модификация полимеров».

В ходе визита в Японию делегация НЯЦ РК также провела ряд рабочих встреч с компаниями JAEA, Toshiba Corp. и Marubeni Utility Services, во время которых были обсуждены перспективные научно-технические проекты.

Вице-президент Toshiba г-н Goro Yanase отметил результативность и практическую ценность работ, проводимых в рамках проекта CORMIT-2, и выразил благодарность НЯЦ РК за содействие в решении важной проблемы повышения безопасности действующих реакторов в Японии, что способствует принятию положительного решения о их перезапуске.

Встреча с компанией JAEA завершилась подписанием нового исполнительного Соглашения по сотрудничеству в научных исследованиях в области атомной энергии и технологий, которое определяет сферы и формы взаимодействия между организациями на ближайшие 5 лет.

Также обсужден ход совместных работ в области безопасности ядерных реакторов на быстрых нейтронах и подготовки кадров для атомной отрасли. Стороны выразили удовлетворение текущим состоянием и результатами сотрудничества. Президент японского агентства по атомной энергии (JAEA), г-н Toshio Kodama отметил широкие возможности экспериментальной базы НЯЦ РК для исследований в области изучения различных аспектов тяжелых аварий ядерных реакторов и подчеркнул успешность реализации проекта EAGLE-3, который стартовал в марте 2015 года. Полученные в рамках текущей третьей фазы проекта результаты уже сегодня используются для оценки безопасности быстрого исследовательского реактора JOYO.

международное сотрудничество FNCA Япония JAEA TOSHIBA