На повестке дня вопрос снижения радона в жилых помещениях


15 августа 2019

Способы снижения радона в жилых домах, детских садах и школах, а также используемые в Европе методы для разработки радоновых карт для оценки степени радон опасности той или иной местности были рассмотрены на встрече в Вильнюсе (Литва) с участием специалистов из 18 стран мира.

Об опыте европейских стран в решении вопроса снижения радона в жилых помещениях рассказала участник встречи инженер отдела радиационных исследований и восстановления экосистем Института радиационной безопасности и экологии Ольга Новикова:

— Половину годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения от земных источников радиации человек получает от невидимого, не имеющего вкуса и запаха тяжёлого газа радона. Основную часть дозы облучения от радона человек получает, находясь в закрытом, непроветриваемом помещении, где повышена его концентрация.

Радон может проникать сквозь трещины в фундаменте, через пол из поверхности Земли и накапливается в основном на нижних этажах жилых помещений, создавая там повышенную радиацию. Одним из источников радоновой радиации могут быть конструкционные материалы, используемые в строительном производстве. К ним, в первую очередь, относятся материалы с повышенной радиоактивностью — гранит, пемза, фосфогипс. На данный момент облучение дочерними продуктами распада радона в помещениях официально признано второй по тяжести после курения причиной смертности от рака легкого. При определенной комбинации геофизических особенностей территории с конструктивными особенностями зданий и сезонными изменениями климатических параметров концентрации радона в воздухе помещений могут во много раз превышать установленные уровни. Поэтому проведение мероприятий по уменьшению уровней радона в жилых и служебных помещениях является самым эффективным методом снижения коллективной дозы.

В Европе для снижения радона в жилых помещениях устанавливают специальную вентиляцию на нижних этажах зданий, либо в подвальных помещениях. Для отслеживания получаемой дозы от радона в жилых домах и служебных помещениях вывешиваются специальные дозиметры.

Для нас эта тема вызывает особый интерес. Территория Семипалатинского испытательного полигона — это огромная область для исследования содержания радона и характера его распределения. Накапливаемый нами опыт в данной сфере поможет в дальнейшем проводить не только научно-исследовательские работы, но и выполнять коммерческие заказы, т.к. мы являемся аккредитованной лабораторией в данной сфере.

радиоэкология СИП Радиация международное сотрудничество молодые ученые и специалисты ИРБЭ