Успешное завершение проекта в рамках многостороннего сотрудничества в области долговременного хранения


28 июня 2019

РГП НЯЦ РК в течение многих лет занимается приемом на долговременное хранение твердых радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения, с истекшим сроком службы (ИИИ), при этом, как правило, в рамках процедуры приемки осуществляется извлечение ИИИ из упаковок, идентификация источников в радиационно-защитной камере и упаковка источников в защитные чехлы для дальнейшего долговременного хранения в хранилище КИР «Байкал-1».

В процессе осуществления этой деятельности было принято более 15 крупногабаритных изделий, приборов и установок, содержащих ИИИ. Значительные габариты и большой вес этих изделий не позволяли извлечь из них источников излучения с использованием имеющихся в РГП НЯЦ РК технологий и оборудования, а именно ограничениями по размеру радиационно-защитной камеры и загрузочных технологических проемов.

Еще в июне 2017 года между НТЦ «Безопасность ядерных технологий», Национальным ядерным центром РК, а также ТОО «МАЭК-Казатомпром» и ТОО «ИзотопСнабСервис» был заключен договор на выполнение работ по обращению с крупногабаритными радиоизотопными приборами (РИП), содержащими ИИИ и размещенными на хранение в НЯЦ РК. Предметом договора было выполнение работ по подготовке, транспортировке крупногабаритных радиоизотопных приборов в ТОО «МАЭК-Казатомпром», извлечению, идентификации и загрузке источников ионизирующего излучения в защитные контейнеры, транспортировке извлеченных ИИИ и разряженных РИП из «МАЭК-Казатомпром» в Национальный ядерный центр.

В соответствии с этим договором в период с июля по октябрь 2017 года на объекте КИР «Байкал-1» часть РИП были разряжены, извлечены и размещены на хранение в хранилище КИР «Байкал-1».

В период с ноября 2017 года по июнь 2019 года был проведен заключительный объем работ по транспортировке оставшихся РИП в «МАЭК-Казатомпром», где источники были извлечены и загружены в защитные контейнеры. Затем разряженные радиоизотопные приборы и защитные контейнеры с извлеченными ИИИ были транспортированы в Национальный ядерный центр РК.

В радиационно-защитной камере источники ионизирующего излучения были извлечены из контейнеров, идентифицированы и размещены на долговременное хранение в хранилище КИР «Байкал-1».

радиоактивные отходы (РАО) международное сотрудничество Ядерная безопасность ИАЭ РГП НЯЦ РК