Ушел из жизни выдающийся казахстанский ученый Гадлет Андиянович Батырбеков


03 апреля 2019

Национальный ядерный центр с глубоким прискорбием сообщает, что 2 апреля 2019 года на 86 году ушел из жизни выдающийся казахстанский ученый, доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии Республики Казахстан, Первый Генеральный директор Национального ядерного центра Республики Казахстан БАТЫРБЕКОВ Гадлет Андиянович.

Гадлет Андиянович внес значительный вклад в развитие ядерной науки и техники, решение ряда научных проблем физики ядерных реакторов. Г.А. Батырбековым был разработан и исследован первый реактор на быстрых нейтронах с ториевым экраном, в результате чего была обоснована возможность развития ядерной энергетики с расширенным воспроизводством ядерного горючего в уран-ториевом цикле. Большой вклад был сделан Г.А. Батырбековым в разработку, совершенствование и обеспечение безопасности казахстанского исследовательского ядерного реактора ВВР‑К. Под его руководством был создан критический стенд – реактор малой мощности, позволивший моделировать и исследовать характеристики разных по составу активных зон с экспериментальными установками.

В 1970 году Гадлетом Андияновичем были начаты пионерские исследования ядерно-возбуждаемой плазмы различных газовых сред и лазеров с ядерной и комбинированной накачкой в ядерном реакторе. Позже им была впервые получена генерация лазерного излучения на молекулярных переходах электроионизационного СО2-лазера в активной зоне стационарного ядерного реактора.

В 1979 году Г.А. Батырбековым была выдвинута концепция создания ядерно-энергетической установки космического назначения, генерирующей электрическую энергию и лазерное излучение на базе термоэмиссионного реактора-преобразователя на быстрых нейтронах и лазеров с несамостоятельным разрядом. Благодаря серьезной теоретической проработке, уже в период с 1983 по 1990 годы, в Физико-энергетическом институте под руководством Гадлета Андияновича, на одном из физических прототипов термоэмиссионного реактора-преобразователя космической ядерно-энергетической установки, были выполнены полномасштабные эксперименты, подтвердившие практическую осуществимость данного проекта.

Научные труды Батырбекова Г.А. по физике и технике ядерных реакторов, физике и химии ядерно-возбуждаемой плазмы, лазеров с ядерной и комбинированной накачкой и ядерно-энергетических установок, генерирующих электрическую энергию и лазерное излучение, широко известны в Казахстане и за рубежом. Результаты научных исследований нашли отражение в более 250 опубликованных научных работах и докладах на международных конференциях, проходящих по всему миру.

Гадлетом Андияновичем создана научная школа – это целая плеяда специалистов высокого класса, продолжателей его дела, которых он воспитал и подготовил за годы активной научной деятельности. Благодаря трудолюбию, принципиальности и поистине энциклопедическим знаниям Батырбеков Г.А. всегда пользовался огромным заслуженным авторитетом в научных кругах.

Особой страницей в жизни Гадлета Андияновича стал его вклад в становление и развитие Национального ядерного центра Республики Казахстан, генеральным директором которого он был назначен в 1992 году сразу после образования предприятия. На плечи Батырбекова Г.А. легла ответственность за сохранение в тяжелейших политических и экономических условиях переходного периода научно-технического потенциала бывшего военно-промышленного комплекса СССР на Семипалатинском испытательном полигоне и создание на его базе институтов Национального ядерного центра Республики Казахстан. Так на полигоне, в бытность Г.А. Батырбекова Генеральным директором, были созданы в составе НЯЦ РК четыре научно-исследовательских учреждения: институты атомной энергии, радиационной безопасности и экологии, геофизических исследований и лечебно-диагностический центр. Была развернута их научная и международная деятельность, разработана структура НЯЦ РК и его институтов. Под руководством Гадлета Андияновича была разработана первая Республиканская целевая научно-техническая программа «Развитие атомной энергетики в Казахстане». При его участии было налажено широкое международное сотрудничество с Национальными лабораториями США, ведомствами и научными организациями России, Японии, Франции, ФРГ и других стран, начаты совместные проекты с международными организациями МАГАТЭ, МНТЦ, ОДВЗЯИ. Благодаря эффективному международному сотрудничеству были развернуты работы и получены ценные результаты по изучению радиоэкологической обстановки Семипалатинского и других ядерных полигонов, исследованию безопасности энергетических ядерных реакторов, переоборудованию и налаживанию работы сети сейсмических станций по контролю за испытаниями ядерного оружия на полигонах мира и т.д. НЯЦ РК стал центром сотрудничества Казахстана со многими странами в области атомной энергетики, радиационной экологии и контроля за испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира.

За большие заслуги в развитии физической науки, подготовку высококвалифицированных научных кадров Г. А. Батырбеков был удостоен ряда Государственных наград. В 1976 году он занесен в «Золотую книгу Почета Казахской ССР», в 1982 и 1986 годах награждён двумя медалями СССР «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд». В 2007 году Указом Президента Республики Казахстан Г. А. Батырбеков награждён Орденом «Парасат»; награжден золотым знаком отличия «Заслуженный работник атомной отрасли РК», Почетными Грамотами Национальной академии наук РК, Министра образования, Министра энергетики и сырьевых ресурсов РК.

За создание многофункциональной экспериментальной базы, разработку и внедрение ядерно-физических методов исследований, фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной физики, физики твердого тела и радиационного материаловедения, создание ядерных, радиационных и ионно-плазменных технологий и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров Батырбеков Гадлет Андиянович в составе группы специалистов был удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники за 2009 год.

Будучи достойным сыном и патриотом своей страны, Гадлет Андиянович оставил неизгладимый след в истории нашего государства в качестве выдающегося ученого-физика и талантливого руководителя.

 

Коллектив Национального ядерного центра Республики Казахстан, разделяя горечь утраты, выражает искренние соболезнования Батырбекову Эрлану Гадлетовичу, семье, родным и близким Гадлета Андияновича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

няц рк некролог огромная утрата соболезнуем скорбим