В Национальном ядерном центре РК обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания станции радионуклидного мониторинга благородных газов


12 октября 2018

В рамках подписанного Меморандума между Министерством иностранных дел, торговли и развития Канады и Министерством энергетики Республики Казахстан, с 8 по 11 октября текущего года Национальный ядерный центр посетили представители Министерства здравоохранения Канады, Mr. Marc-Andre Bean и Mr. Reid Alexander Van Brabant. Основной целью визита является выбор площадки на территории города Курчатов для размещения установки станции радионуклидного мониторинга благородных газов. Данная станция предназначена для усиления контроля за выполнением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В Казахстане станция определения благородных газов появится впервые.

В ходе визита состоялась встреча с генеральным директором НЯЦ РК Э.Батырбековым, а также встречи с сотрудниками Института радиационной безопасности и экологии, в ходе которых проведены технические консультации касательно установки, эксплуатации и обслуживания радионуклидной мониторинговой станции для использования в качестве совместной национальной установки при международной системе мониторинга в рамках ДВЗЯИ. Также намечены сроки поставки оборудования.

Канадские специалисты также посетили лаборатории Института радиационной безопасности и экологии, площадки «Опытное поле» и «Атомное» озеро, музей истории СИП и современный музей НЯЦ.

радиоэкология радионуклиды Медицина международное сотрудничество ОДВЗЯИ Канада няц рк