Международный семинар FNCA по радиационной обработке и модификации полимерных материалов для сельского хозяйства, окружающей среды и медицины


09 октября 2018

На базе Национального ядерного центра РК и АО «Парк ядерных технологий» проходит международный семинар FNCA, на котором в течение 5 дней будут рассмотрены вопросы радиационной обработки и модификации полимерных материалов для сельского хозяйства, окружающей среды и медицины.

В работе Семинара принимают участие представители из 10 стран-участниц FNCA - Бангладеш, Китая, Индонезии, Японии, Казахстана, Малайзии, Монголии, Филиппин, Таиланда и Вьетнама.

Семинар на данную тему проводится в Казахстане во второй раз. В прошлый раз подобный семинар по “Electron Accelerator Application Project” проводился в Институте ядерной физики в Алматы в 2012 году.

Необходимо отметить, Форум ядерной кооперации в Азии играет важную роль в развитии азиатского региона. Открывая семинар генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков отметил: «Способствуя развитию применения ядерных технологий, обмену опытом в области ядерной безопасности, работа Форума направлена, прежде всего, на разработку подходов для решения наиболее актуальных проблем, связанных с ядерной деятельностью».

В Казахстане имеется большое количество ускорителей. Они используются, в том числе, для радиационной сшивки полимеров, радиационной обработки изделий медицинского назначения, производства трековых мембран и пр.

Использование ускорителей во многих отраслях экономики отвечает современным вызовам, обеспечивая высокое качество повседневной жизни и оставаясь безопасными для окружающей среды. Поэтому тематика данного проекта является высокоприоритетной как для Казахстана, так и для всего мира.

Семинар продлится с 8 по 12 октября т.г. Выработанные во время семинара рекомендации будут востребованы на практике, станут основой для реализации перспективных проектов в области использования радиационных технологий в различных отраслях народного хозяйства.

 

международное сотрудничество FNCA няц рк семинар