Казахстанская делегация приняла участие в совещании Форума ядерной кооперации в Азии


08 декабря 2016

29-30 ноября 2016 года в Токио (Япония) состоялось совещание Форума ядерной кооперации в Азии (Forum of Nuclear Cooperation in Asia, FNCA) на уровне министров стран-участниц.

В работе Форума приняли участие вице-министр МЭ РК  Бахытжан Джаксалиев и генеральный директор РГП НЯЦ РК, координатор FNCA от Республики Казахстан Эрлан Батырбеков.

 Участников-совещания приветствовал г-н Ёсуке Цурухо, государственный министр по вопросам научной и технологической политики.

В ходе совещания были заслушаны доклады стран-участниц Форума по вопросам использования ядерных технологий в области 
энергетики, научных и прикладных исследований, также обсуждены вопросы продвижения реформы совещаний FNCA и управления деятельностью FNCA.

В качестве приглашенного гостя выступил г-н  Уильям Д. Магвуд, генеральный директор Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР), который освятил вопросы и предполагаемые темы сотрудничества между Агентства по ядерной энергии ОЭСР и FNCA.

В рамках совещания состоялось заседание круглого стола на тему: “Вовлечение заинтересованных сторон”, где были рассмотрены передовые практики и успешный опыт вовлечения заинтересованных сторон в области обращения с радиоактивными отходами, энергетического и/или неэнергетического использования ядерных технологий.

Достигнутые результаты работы совещания были оформлены в виде совместного коммюнике.

Казахстанская делегация  по приглашению министерства экономики, торговли и промышленности Японии  посетила площадку АЭС Фукусима-1 и  Chiyoda Technol Corporation, где обсудили ряд рабочих вопросов по дальнейшему сотрудничеству и план проведения совместных исследовательских работ.

международное сотрудничество FNCA