НЯЦ РК – JAEA: успешный опыт сотрудничества


07 марта 2019

В ходе визита в Японию Генеральный директор РГП НЯЦ РК Э.Г. Батырбеков провел рабочую встречу с г-ном Toshio Kodama, президентом JAEA - Японского агентства по атомной энергии. В разговоре руководителями организаций был отмечен высокий уровень и прогресс сотрудничества в области безопасности реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, осуществляемом в рамках проекта EAGLE. Уникальность проекта EAGLE состоит в том, что впервые в мире в реакторных условиях проводятся эксперименты с плавлением материалов активной зоны (до 8 кг топлива, до 10 кг расплава - с конструкционными материалами).

Первый контракт по проекту, который впоследствии получил название EAGLE, был заключен еще в декабре 1995 года и направлен на экспериментальное подтверждение концепции управляемого перемещения расплавленного топлива аварийного реактора на быстрых нейтронах из активной зоны в безопасные области внутри корпуса реактора.

С марта 2015 года успешно реализуется уже третий этап проекта, EAGLE-3, работы по которому сосредоточены на исследованиях возможности перемещения топлива по направляющим трубам стержней регулирования системы СУЗ реактора на быстрых нейтронах, а также изучение процессов охлаждения расплава при наличии в нем остаточного энерговыделения, при ограниченном количестве охлаждающего натрия

Всего к настоящему времени в рамках проекта EAGLE на реакторном комплексе ИГР было успешно проведено 10 внутриреакторных масштабных экспериментов. На внереакторном стенде EAGLE проведено 52 эксперимента. Получены уникальные результаты, признанные на международном уровне.

Президент JAEA проинформировал о принятии Кабинетом Министров Японии новой политики в области быстрых реакторов. Г-ном Kodama обозначено, что JAEA будет и далее являться ключевой организацией в Японии по данному направлению атомной энергетики, ответственной, в том числе, и за международное сотрудничество в этой области. В настоящее время JAEA разрабатывает дорожную карту по стратегии развития технологии реакторов на быстрых нейтронах, основой которой является безусловная безопасность будущих АЭС с такими реакторами, и в этом смысле долговременный успешный опыт сотрудничества JAEA и НЯЦ РК по данному вопросу является хорошей основой для будущего взаимодействия.

Руководителями JAEA и НЯЦ РК также было отмечено плодотворное текущее сотрудничество по подготовке кадров для атомной отрасли и взаимодействие по вопросам решения радиоэкологических проблем бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

СИП международное сотрудничество совещание Ядерная безопасность исследовательские реакторы Япония ИГР JAEA EAGLE няц рк