ИСПЫТАНИЕ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ТЕРМОЯДЕРНОГО РЕАКТОРА


28 апреля 2018

В Национальном ядерном центре РК создана новая лаборатория по испытанию материалов в условиях термоядерного реактора. Деятельность лаборатории ориентирована на экспериментальные исследования по испытанию образцов малых размеров перспективных конструкционных материалов термоядерного реактора и диагностического оборудования Казахстанского материаловедческого ТОКАМАКа, а также на методическую поддержку испытаний, проводимых на нем.

Режимы работы имитационного стенда в режиме плазменно-пучкового разряда

 Для решения данных задач лаборатория оснащена экспериментальной базой, которая включает уникальные установки и стенды: имитационный стенд с плазменно-пучковой установкой для испытания материалов в условиях комплексного воздействия плазменного потока и мощной тепловой нагрузки; установки с высокочастотным индукционным нагревом для проведения испытаний по термоциклированию и плавлению материалов.


Также необходимо отметить, что ведущие специалисты лаборатории тесно сотрудничают с кафедрой «Физика плазмы» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» с целью обмена опытом и проведения совместных научно-исследовательских работ.

               Имитационный стенд с плазменно-пучковой установкой

Результаты научно-технической деятельности являются актуальными в рамках Международного проекта по созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.На сегодняшний день в лаборатории проводится ряд экспериментальных исследований. В частности, в рамках научно-технической программы экспериментальные исследования влияния покрытий на свойства материалов, обращенных к плазме, а также в рамках грантового финансирования по линии МОН РК по испытанию диагностического оборудования казахстанского материаловедческого токамака.

термоядерный синтез материаловедение