Конверсия реактора ИГР: создание технологической линии


23 февраля 2024

В Национальном ядерном центре РК с участием американских коллег Национальной лаборатории штата Айдахо (INL), Ок-Риджской национальной лаборатории (ORNL) и компании AVANTech успешно выполнена сборка, настройка и тестирование установки, которая является частью технологической линии по разбавлению и иммобилизации облученного высокообогащенного уранового (ВОУ) топлива исследовательского реактора ИГР.

Напомним, в рамках конверсии данного реактора НЯЦ РК продолжает работы по оптимизации состава и конфигурации новой активной зоны с НОУ-топливом с целью сохранения и даже возможного улучшения характеристик реактора.

На экспериментальной базе предприятия ведутся работы по разбавлению и утилизации облученного ВОУ-топлива первой активной зоны этого реактора, а также по разработке способов производства нового экспериментального НОУ-топлива реактора ИГР.

С этой целью, НЯЦ РК разработал собственную технологию разбавления ВОУ-топлива реактора ИГР методом сухого смешивания, которая получила положительное экспертное заключение МАГАТЭ.

Таким образом, на сегодняшний день НЯЦ РК стал единственным в мире разработчиком и обладателем технологии разбавления и иммобилизации облученного графитового ВОУ-топлива.

В настоящее время идут работы над созданием технологической линии, успешность которых подтверждена на этой неделе.

Конверсия