17 июля 2023

14 июля, в ходе рабочего визита делегации НЯЦ РК в г. Вашингтон (США) состоялась встреча с руководителем и менеджерами программы конверсии и минимизации высокообогащенного топлива.
В рамках проведенной встречи подведены итоги выполненных совместных работ по конверсии исследовательского реактора ИВГ.1М и разработке технологии разбавления облученного топлива реактора ИГР, а также намечены этапы дальнейшего сотрудничества. Кроме того, обсуждены перспективы проведения совместных научных исследований с использованием реакторов TREAT и ИГР.
В целом, сторонами дана высокая оценка реализуемым мероприятиям и отмечена эффективность командной работы специалистов США и РК. Как отметил на встрече руководитель программы конверсии Джефф Чемберлен: «Перед нами стоит задача сохранить сложившиеся дружественные и партнёрские отношения, уровень взаимного доверия и взаимопонимания в совместных выполняемых проектах».
11 февраля 2026
10 февраля 2026
03 февраля 2026
30 января 2026