Визит делегации Национальной академии наук РК при Президенте РК


19 июня 2023

Делегация Национальной академии наук РК при Президенте РК во главе с Президентом Правления К.Д. Закарья совершила рабочий визит в Национальный ядерный центр Республики Казахстан.

Для гостей было организовано посещение объектов научной инфраструктуры предприятия, представлена подробная информация о наиболее значимых результатах деятельности и реализованных за последнее время проектах.

В частности, продемонстрированы результаты работ по конверсии исследовательского ядерного реактора ИВГ.1М на низкообогащенное топливо. После огромной подготовительной работы, включающей комплекс расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, разработки и внедрения новых конструкторских и технологических решений, в 2023 году осуществлен энергетический пуск данного реактора с активной зоной пониженного обогащения. Фактически сделан ещё один шаг в направлении снижения опасности распространения ядерных материалов, пригодных для создания ядерного оружия. Стоит отметить, что в результате реализации проекта конверсии были существенно модернизированы ряд систем реакторного комплекса, а на самом реакторе был в два раза увеличен запас реактивности.

Еще одним значимым достижением является создание и ввод в эксплуатацию казахстанского термоядерного материаловедческого реактора Токамак КТМ, который, благодаря своим уникальным техническим характеристикам, не имеет мировых аналогов. Сегодня ведется последовательная работа по выводу Токамака КТМ на проектные параметры, проводятся научные исследования, которые обеспечивают позиционирование Республики Казахстан в числе наиболее развитых в технологическом отношении стран, осуществляющих научные исследования в области управляемого термоядерного синтеза.

Продемонстрирован уникальный материаловедческий комплекс, оснащенный самым современным оборудованием, позволяющий на высоком уровне проводить исследования конструкционных и топливных материалов атомной энергетики, включая облученные образцы.

Представлены научные лаборатории с передовым аппаратурно-аналитическим оборудованием, деятельность которых связана с решением экологических проблем бывшего Семипалатинского испытательного полигона и обеспечением радиационной безопасности на других объектах Республики Казахстан.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам и перспективам развития науки в сфере мирного использования атомной энергии. Отмечена важность и актуальность развития как традиционных для атомной сферы научных направлений, так и новых инициатив Национального ядерного центра, связанных с исследованиями по проблематике климатических изменений и развитием новых энергетических технологий.

Рабочий визит