Визит делегации Агентства по уменьшению угрозы США


03 мая 2023

 

2023 год знаменует важную веху взаимоотношений организаций Казахстана и США: 30 лет сотрудничества в обеспечении режима нераспространения ОМУ на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

За эти годы проведены уникальные научно-технические и инженерные работы по приведению территории бывшего СИП в безопасное состояние. В ходе работ была ликвидирована инфраструктура проведения ядерных испытаний, осуществлены масштабные мероприятия по снижению рисков распространения оружия массового уничтожения и предотвращению доступа к отходам ядерной деятельности, находящимся на территории полигона.

В том числе, реализован ряд масштабных проектов - приведение в безопасное состояние объектов на площадках «Дегелен», «Актан-Берли» и «Опытное поле».

Итоги работ на СИП, планы дальнейшего сотрудничества по вопросам нераспространения обсуждены в Министерстве энергетики РК и Национальном ядерном центре РК в ходе визита делегации Агентства по уменьшению угрозы США во главе с Директором Программы совместного уменьшения угрозы доктором Поуп.

Необходимо отметить, в последние годы работы на СИП проводились в рамках исполнения «Протокола о функциях и обязательствах между НЯЦ РК и Агентством Министерства обороны США по уменьшению угрозы для обеспечения безопасности и долгосрочной деятельности на территории бывшего СИП», подписанного в декабре 2018 года в США.

Учитывая успешность проведенных работ, Стороны подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству. Следующие консультации пройдут в октябре т.г. во время запланированного визита директора Агентства по уменьшению угрозы США в Национальный ядерный центр РК.

 

СИП международное сотрудничество Ядерная безопасность США РГП НЯЦ РК DTRA Республика Казахстан экологическая безопасность развитие сотрудничества