Профилактическое обслуживание оборудования для проведения аналитических работ


03 февраля 2023

 

Важной составляющей любого направления в науке, является качество аналитических работ, которое, в том числе, зависит от работоспособности используемого оборудования.

Начало нового календарного года ознаменовало старт работ по бюджетным и договорным программам, а значит и необходимость в надлежащей подготовке оборудования перед началом аналитической деятельности.

В январе 2023 года работниками филиала ИРБЭ проведены предупредительные ремонты и наладочные работы для аналитического оборудования, которые, в свою очередь, сопровождались обучением младших научных сотрудников лабораторий филиала. В практической части обучения были рассмотрены характерные причины неисправностей, их признаки и способы самостоятельного устранения, доступные конечному пользователю.

Перечень такой деятельности для филиала ИРБЭ РГП НЯЦ РК весьма обширен и включает различные методы анализа объектов окружающей среды. Это определение элементного состава методами: рентгено-флуоресцентный (РФА), атомно-эмиссионный (ИСП-АЭС) и масс-спектрометрический с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС), разнообразные методы регистрации ионизирующих излучений, к которым относятся полупроводниковая альфа- и гамма-спектрометрия, а также жидко-сцинтилляционная бета-спектрометрия.

Перечисленные виды анализов требуют использования высокотехнологичного оборудования, для наладки и планового ремонта которого всегда необходимы специальные навыки и знания. Всего на сегодняшний день аппаратурный парк филиала Института радиационной безопасности и экологии составляет порядка 100 единиц.

 

ИРБЭ научно-исследовательское оборудование РГП НЯЦ РК рентгенофлуоресцентный анализ цитогенетический анализ спектральный анализ сейсмограмм исследовательские лаборатории атомно-эмиссионный анализ жидко-сцинтилляционная бета-спектрометрия высокотехнологичное оборудование