Семинар по проекту ядерной безопасности и гарантиям Форума по ядерной кооперации в Азии (FNCA)


13 января 2023

 

Национальный ядерный центр РК принял участие в 12-м семинаре по проекту ядерной безопасности и гарантиям Форума по ядерной кооперации в Азии (FNCA).

В этом году организаторами Совещания выступили Управление по вопросам использования атомной энергии в мирных целях Таиланда, Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий и научно-исследовательская организация по вопросам ядерной безопасности Японии. Страны-участницы семинара: Австралия, Бангладеш, Китай, Индонезия, Казахстан, Корея, Малайзия, Монголия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Япония.

Спикерами были представлены доклады по вопросам развития и улучшения ядерной безопасности, осуществлению гарантий, культуре ядерной безопасности и укреплению потенциала за прошедший 2022 год.

В рамках семинара представители МАГАТЭ, объединенного исследовательского центра Европейской Комиссии, Японского агентства по атомной энергии представили ряд лекций по деятельности, проведенной в рамках регионального сотрудничества по вопросам ядерной экспертизы (криминалистики), а также рассказали о передовой практике в вопросах экспертного контроля и Дополнительного протокола.

 

международное сотрудничество FNCA Ядерная безопасность Япония МАГАТЭ семинар РГП НЯЦ РК атомная энергетика мирный атом Форум по ядерной кооперации в Азии Таиланд