Обучающий курс «Реакторные технологии»


02 ноября 2017

                                                              Обучающий курс «Реакторные технологии»

С 23-27 октября на базе Национального ядерного центра РК при участии сотрудников Японского агентства по атомной энергии (JAEA) был проведен обучающий курс «Реакторные технологии», организованный в рамках соглашения между Казахским Национальным университетом им. Аль-Фараби, Национальным ядерным центром Республики Казахстан и Японским агентством по атомной энергии (JAEA) по подготовке персонала в области мирного использования атомной энергии.

Данный курс проводится уже в третий раз (начиная с 2015 года). В обучении были задействованы сотрудники из числа молодых специалистов филиала «Институт атомной энергии» РГП НЯЦ РК, еще около десяти человек привлечены в качестве координаторов и преподавателей курса. Часть специалистов из числа координаторов и преподавателей ранее прошли обучение в Японском агенстве по атомной энергии. От японской стороны в курсе принимали участие инструктора -сотрудники JAEA - Акихиде Хидака и Икуо Иока. Тематика курса была посвящена вопросам использования исследовательских реакторов в прикладных целях, современным методам исследования конструкционных и топливных материалов реакторов и оценке безопасности АЭС.

Отличительной особенностью курса этого года стало проведение практических и лабораторных занятий в оснащенных на современном уровне материаловедческих лабораториях Института атомной энергии, в компьютерном классе, а также организация технических туров на КИР «Байкал-1» и «Опытное поле».

радионуклиды излучение Молодые учёные Обучение