Отработка разработанной в НЯЦ РК технологии разбавления и иммобилизации облученного уран-графитового топлива реактора ИГР


11 ноября 2022

 

В рамках работ по конверсии исследовательского реактора ИГР, которые проводятся в соответствии с контрактом с Battelle Energy Alliance LLC (BEA, LLC), а также Глобальной инициативы по снижению ядерной угрозы и нераспространения ядерных материалов путем ликвидации высокообогащенного урана, в период с 31 октября по 4 ноября т.г. проведены полномасштабные эксперименты по отработке, разработанной в НЯЦ РК технологии разбавления и иммобилизации облученного уран-графитового топлива реактора ИГР. В экспериментах приняли участие специалисты BEA LLC (США) и эксперты МАГАТЭ.

По критериям приемлемости иммобилизации топлива МАГАТЭ и программы RRRFR, технология должна обеспечивать неизвлекаемость урана-235 на любом этапе технологического процесса, которая достигается мелкодисперсностью компонентов матрицы и топлива, низкой концентрацией топлива в матрице и равномерным распределением урана по объему матрицы.

Экспертам МАГАТЭ были продемонстрированы процессы изготовления матрицы и диаметральный разрез бочки с иммобилизированным свежим топливом реактора ИГР, изготовленной по технологии НЯЦ РК. Были отобраны образцы для исследования и выполнен элементный анализ, который показал равномерность распределения урана во всем объеме бочки. Результаты полномасштабных экспериментов и проведенных исследований получили высокую оценку как специалистов BEA LLC, так и экспертов МАГАТЭ.

Кроме того, обсуждались возможные варианты размещения на временное хранение отработавшего топлива высокообогащенной активной зоны исследовательского реактора ИВГ.1М.

С использованием программных средств экспертной группы, в которую входили специалисты НЯЦ РК и представители BEA, LLC, была проведена оценка рассматриваемых вариантов хранения, результаты которой буду представлены в отчете с рекомендациями по организации хранения отработавшего топлива высокообогащенной активной зоны исследовательского реактора ИВГ.1М

Специалистами подведены промежуточные итоги выполнения задач по проекту конверсии на 2022 год, а также обозначены задачи на 2023 год. В целом было отмечено успешное завершение всех намеченных работ на текущий год.

 

 

исследовательские реакторы ИГР МАГАТЭ Конверсия ИАЭ РГП НЯЦ РК уран внутриреакторный эксперимент реактор высокообогащенное топливо реактор ИВГ.1 экспериментальные данные уран-графитового топлива