Участие в работе I-й международной молодежной конференции «Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве»


09 ноября 2022

 

Сотрудники Национального ядерного центра РК приняли участие в работе I-й международной молодежной конференции «Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве», которая проходила во Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии и агроэкологии, г. Обнинск, Россия.

На конференции были рассмотрены 5 основных направлений: геномные и постгеномные технологии в сельском хозяйстве; генетическое редактирование и маркер-ассоциированная селекция в сельском хозяйстве; радиобиологические исследования в сельском хозяйстве; радиационные технологии в сельском хозяйстве; фундаментальные и прикладные аспекты радиоэкологии и агроэкологии.

Участники поделились теоретическими и практическими знаниями в области развития генетических и радиационных технологий в сельском хозяйстве, опытом, новыми методами и подходами.

НЯЦ РК представил доклады по исследованию тритиевого загрязнения объектов окружающей среды Семипалатинского испытательного полигона, сравнительной характеристики уровней трития на различных испытательных площадках полигона.

 

радиоэкология радионуклиды Генезис экосистем СИП международное сотрудничество ИРБЭ РГП НЯЦ РК Российская Федерация тритий радиоэкологические методы содержание трития в атмосферном воздухе международная конференция