Совещание на уровне Министров Форума ядерной кооперации в Азии (FNCA)


02 ноября 2022

 

31 октября генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков принял участие в совещании на уровне Министров Форума ядерной кооперации в Азии (FNCA), проходящем в гибридном формате. В этом году организатором Совещания выступило Правительство Монголии и Секретариат кабинета министров Японии. Ключевой темой обсуждения делегатов за круглым столом стало «Улучшение радиационной терапии в Азиатском регионе». Спикерами были представлены тематические доклады по различным аспектам деятельности государств-участниц FNCA в данной области.

В ходе дискуссий, со своей стороны, Эрлан Батырбеков ознакомил коллег с текущей ситуацией по развитию ядерной и радиационной медицины в Казахстане. Отметил, что только за последнее время в стране созданы три новых центра ядерной медицины (в Семее, Алматы и Астане), оснащенных высокотехнологичным оборудованием, которые позволили значительно увеличить количество проводимых исследований пациентов. Озвучил планы по строительству подобных объектов в других городах Казахстана, а также по созданию в 2024 году в Астане центра протонной терапии.

В рамках основной сессии был представлен страновой доклад о прогрессе Республики Казахстан в мирном использовании атомной энергии в целом за 2022 год, отмечены основные достижения по таким направлениям, как атомная энергетика и ядерный топливный цикл, поддержание режима нераспространения, ядерная безопасность, радиационная экология.

В завершении совещания обсудили и приняли совместное коммюнике, в котором отражена важность регионального партнерства в вопросе мирного и безопасного применения ядерных технологий для обеспечения социально-экономического благополучия государств-участниц, сформулированы направления и конкретные шаги для обеспечения успешной деятельности Форума ядерной кооперации в Азии в следующем году.

Радиация совещание FNCA Ядерная безопасность Астана Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК Республика Казахстан ядерная медицина режим нераспространения радиационная безопасность