Казахстанско-французская исследовательская программа SAIGA


17 октября 2022

 

Текущее состояние работ и дальнейшие планы в рамках реализации совместной исследовательской программы SAIGA обсуждены в НЯЦ РК на технической встрече со специалистами Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA).

Программа SAIGA направлена на проведение экспериментальных исследований в поддержку проекта реактора на быстрых нейтронах ASTRID (Франция), в частности, на подготовку и проведение на реакторе ИГР эксперимента для изучения поведения топлива реактора ASTRID в условиях, моделирующих процессы, протекающие при развитии аварии с незащищенной потерей расхода теплоносителя (ULOF) через активную зону реактора.

Стороны рассмотрели ряд вопросов, в том числе результаты проектирования петлевого натриевого контура, экспериментального устройства, а также его физического макета, оснащение экспериментального устройства и петлевого натриевого контура средствами измерения параметров и многое другое.

Также были обсуждены результаты тепло-гидравлических и нейтронно-физических расчетов, выполненных для выбора и обоснования как режимов работы экспериментального оборудования при проведении испытаний топлива реактора ASTRID, так и режима работы реактора ИГР, обеспечивающего реализацию в топливе экспериментального устройства заданных значений мощности энерговыделения и температуры.

При этом особое внимание было уделено обеспечению безопасности подготовки и проведения экспериментов.

Французские коллеги высоко оценили результаты исследований, выполненных в НЯЦ РК.

Следует подчеркнуть, что после длительного запрета на очные контакты, связанного с пандемией COVID-19, эта встреча стала первой, когда специалисты СЕА и НЯЦ РК смогли пожать друг другу руки.

 

ИГР ИАЭ РГП НЯЦ РК Франция Республика Казахстан теплоноситель реактор АСТРИД активная зона экспериментальное устройство (ЭУ) SAIGA техническое совещание результаты исследований