В поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ)


14 октября 2022

 

В Национальном ядерном центре РК состоялось техническое совещание с участием ведущих специалистов рабочей группы Б Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Участники обсудили вопросы технической поддержки ОДВЗЯИ, посетили ряд объектов НЯЦ РК.

Одним из объектов посещения стал Центр сбора и обработки специальной сейсмической информации (ЦСОССИ), расположенный в Алматы. ЦСОССИ ежегодно выпускает сейсмические бюллетени, включающие 15 000 – 20 000 событий, среди которых землетрясения и промышленные взрывы. Эти бюллетени широко используются в Казахстане для задач оценки сейсмической опасности, для мониторинга техногенной сейсмичности, в задачах разработки систем раннего оповещения и других задачах в интересах обеспечения сейсмической безопасности. На web-сайте (www.kndc.kz) в оперативном режиме представляются данные о регистрируемых событиях. Востребованность информационных ресурсов через этот web-сайт за последние 5 лет выросла в 15 раз. В результате Международный центр данных ОДВЗЯИ получает от казахстанских станций и Центра данных информацию о широком классе событий. Зарегистрированы все ядерные взрывы, произведенные в КНДР, события вблизи незакрытых ядерных полигонов в районах Центральной и Южной Азии, сильные землетрясения в мире, сейсмические и инфразвуковые события на территории Казахстана.

В ходе визита в Курчатов участники посетили экспозиционный зал истории СИП, площадку Опытное поле, исследовательские реакторы ИГР и ИВГ.1М, лаборатории, инфразвуковую, сейсмическую и радионуклидную станции, Токамак КТМ.

В ходе посещения отмечен высокий уровень проводимых работ в поддержку ОДВЗЯИ, результатов деятельности по ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ядерного оружия на Семипалатинском испытательном полигоне, радиоэкологических исследований, минимизации использования высокообогащенного урана в гражданском секторе.

радиоэкология СИП Токамак международное сотрудничество Курчатов ИГР ОДВЗЯИ ИРБЭ ИАЭ РГП НЯЦ РК Алматы ИГИ реактор ИВГ.1 ликвидация инфраструктуры исследовательские лаборатории техническое совещание ЦСОССИ