Комплекс мероприятий по обеспечению энергетической независимости и безопасности функционирования стратегических объектов предприятия.


01 июня 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 29. 2020–2022 гг. Комплекс мероприятий по обеспечению энергетической независимости и безопасности функционирования стратегических объектов предприятия.

Одним из основополагающих факторов успешного развития предприятия является энергетическая независимость. НЯЦ РК располагает большим количеством зданий и сооружений, для отопления которых ежегодно закупается более 5 тыс. тонн каменного угля. Значительно расширен автомобильный парк, общий расход топлива ежегодно составляет более 800 тыс. литров. Все должно работать бесперебойно, а для этого необходим постоянный запас.

В связи с этим, для обеспечения энергетической независимости и безопасности функционирования стратегических объектов предприятия было принято решение о строительстве площадки перевалки угля и топливозаправочного пункта.

Площадка перевалки угля.

Ввиду отсутствия на предприятии площадки для перевалки угля его поставка осуществлялась либо автомобильным транспортом до котельных, либо железнодорожным транспортом через перевалку на площадках сторонних организаций. Оба этих варианта были весьма дорогостоящими. В связи с этим в 2018 году было решено разместить объект на железнодорожном тупике погрузочно-разгрузочной площадки на ст. Дегелен. Объект представляет собой повышенный железнодорожный путь и две бетонные площадки. На данной площадке имеется возможность одновременной выгрузки трех железнодорожных полувагонов. Рядом с площадкой перевалки смонтированы 100-тонные автомобильные весы на железобетонном фундаменте, что позволяет вести необходимый учёт количества угля при распределении по филиалам.

Топливозаправочный пункт.

Одним из важных проектов, реализованных в последние годы, стало строительство топливозаправочного пункта и топливохранилища на территории автотранспортного хозяйства филиала «Байкал». Топливозаправочный пункт имеет мощность 500 заправок в сутки. Общий объем резервуаров топливозаправочного пункта составляет 150 м3 и топливохранилища 350 м3. Реализация данного проекта на территории была завершена в 2020 году, все работы были выполнены собственными силами НЯЦ РК. Наличие собственной автозаправочной станции и топливохранилища на предприятии усиливает его позиции по энергетической независимости в условиях города Курчатова, позволяет сократить расходы на закупку горючесмазочных материалов, а специальное оборудование и программное обеспечение позволяет организовать учет нефтепродуктов. Таким образом, реализация вышеуказанных проектов позволила сократить финансовые затраты по закупу угля на 30% и стабильно обеспечивать потребность предприятия в топливе.

Курчатов Байкал РГП НЯЦ РК безопасные режимы работы обеспечение энергетической независимости безопасность функционирования стратегических объектов Площадка перевалки угля Топливозаправочный пункт