РАЗРАБОТКА ТЭО В ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН


30 мая 2022

 

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 26. 2019–2022 гг. РАЗРАБОТКА ТЭО В ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

 

    По поручению Главы государства К.К. Токаева в 2022 году был разработан Энергетический баланс до 2035 года, в рамках которого было выполнено моделирование развития энергетического комплекса с расчетом прогнозных значений производства и потребления электроэнергии, необходимых объемов и структуры ввода новых генерирующих мощностей.

   Необходимость ввода базовой генерации для стабильной работы энергосистемы страны, низкий показатель коэффициента использования установленной мощности и нестабильность генерации ВИЭ, мировая повестка углеродной нейтральности и обязательства Казахстана по снижению выбросов парниковых газов подталкивает на необходимость развития безопасной и стабильной атомной энергетики в Казахстане. В связи с чем энергобалансом, помимо наращивания мощностей традиционных и ВИЭ, рассматривается сценарий ввода генерации от АЭС.

    Изучение вопроса создания в Казахстане собственной АЭС началось в 2000-х годах в рамках проведения технико-экономических исследований в обоснование ее строительства.

     В 2018–2019 годах был разработан «Маркетинговый раздел технико-экономического обоснования строительства атомной станции в Республике Казахстан» с участием специалистов Национального ядерного центра Республики Казахстан. Работа выполнялась совместно с научно-техническим центром безопасности ядерных технологий и ТОО «Energy System Researches». Целью разработки маркетингового раздела являлось определение условий, при которых возможно сооружение атомной электростанции на территории Республики Казахстан, с определением установленной мощности АЭС, единичной мощности блоков, района размещения, а также с выбором реакторной технологии.

     В качестве потенциальных районов размещения АЭС были рассмотрены поселок Улькен Жамбылского района Алматинской области и город Курчатов Восточно-Казахстанской области.

Для рассматриваемых районов размещения АЭС проведены исследования по различным аспектам ядерной безопасности, включая природные (землетрясения, вулканы, наводнения) и антропогенные (промышленно-опасные объекты, падение воздушного судна) воздействия, а также проведена оценка радиационного воздействия АЭС на окружающую среду.

      Проанализированы аспекты общей безопасности в части воздействие на окружающую среду (охрана природы, культурное наследие) и влияние на социально-экономические условия (транспортная инфраструктура, охлаждающая вода, расстояние до места забора воды из источника, ограничение по температуре воды, сбрасываемой в водохранилище, обеспечение аварийного теплоотвода, линии электропередачи).

     С целью выявления экономических показателей атомных электростанций были проведены сравнительные изыскания экономической эффективности различных источников электроэнергии на основе анализа прямых и косвенных капиталовложений, затрат на топливо, эксплуатационных расходов и расходов на техническое обслуживание. Одним из критериев сопоставления различных источников электроэнергии был уровень воздействия на окружающую среду. Сравнительная оценка экологической безопасности АЭС и альтернативных источников проводилась по уровню атмосферных выбросов при различных топливных циклах, включая стадии добычи и производства электроэнергии.

     Оценка проектов реакторов, возможных для применения в Казахстане, проводилась на основе разработанного набора из 20 различных критериев, которые учитывали международные требования к безопасности АЭС, технические, экономические и финансовые показатели и характеристики атомных станций. Одним из критериев было требование к наличию референтности рассматриваемой технологии. В качестве дополнительных критериев при оценке ядерных технологий были рассмотрены вопросы, связанные с передачей технологий, возможностью организации производства топлива на территории РК, обращению с РАО и ОЯТ, обучением персонала, а также возможные источники и схемы финансирования, процент локализации при строительстве АЭС и т.д. Разработанные критерии оценивались как количественными, так и качественными показателями. Предпочтительным типом реактора был выбран водоводяной реактор поколения III и III+ мощностью от 600 до 1200 МВт.

    В результате проделанной работы материалы маркетингового раздела ТЭО АЭС были представлены в Министерство энергетики РК для дальнейшей выработки решения по строительству АЭС.

   Стоить отметить, что в конце 2021 года по итогам Послания Президента Республики Казахстан, в котором была озвучена задача по всестороннему изучению возможности создания в Казахстане атомной энергетики, была инициирована работа по актуализации маркетингового раздела ТЭО в части получения современных сведений в обоснование района размещения АЭС в Казахстане.

Ядерная безопасность Курчатов РГП НЯЦ РК атомная энергетика Республика Казахстан ядерные установки АЭС экологическая безопасность водо-водяные реакторы ОЯТ и РАО реакторные технологии мощность реактора МЭ РК радиационный контроль радиационная безопасность По поручению Главы государства К.К. Токаева энергосистемы страны ТОО «Energy System Researches» поселок Улькен Послание Президента Республики Казахстан