ПОЛИГОН ПРОМЫШЛЕННЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ


24 мая 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 21. 2014–2022 гг. ПОЛИГОН ПРОМЫШЛЕННЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

Политикой Национального ядерного центра Республики Казахстан является максимальное использование земель бывшего Семипалатинского испытательного полигона для нужд государства. Именно таким крупным проектом стало строительство на территории СИП полигона промышленных отходов ТОО «Казцинк».

Местом для строительства полигона была выбрана площадка «Балапан», которая расположена в 110 км от города Курчатов. В ходе инженерно-геологических изысканий на данном участке не были установлены негативные инженерно-геологические процессы и явления (заболачивание, карст, провалы и деформации пучения на поверхности), способные осложнить условия строительства. По климатическому районированию исследуемый район относится к засушливому, это значит, что в толще складируемых отходов не будет образовываться жидкая фаза фильтрата. Наличие значительной мощности (более 20 м) в основании полигона плотных водоупорных глин также свидетельствовало в пользу того, что исследованный участок пригоден под полигон для мышьяксодержащих отходов. Для промышленного строительства участок относится к первой категории (простые условия).

Радионуклидный анализ отобранных проб природной среды показал, что среднее содержание естественных радионуклидов в почвах исследуемой территории является типичным для почв Казахстана, каких-либо геохимических аномалий не выявлено.

Средние значения удельной активности радионуклидов 137Cs и 90Sr в почвах на данной территории находятся на уровне фона глобальных выпадений. Средняя величина содержания в почвах радионуклидов 239+240Pu незначительно превышает фон глобальных выпадений, что не опасно для природной среды и человека.

Содержание радионуклидов в растительном покрове, поверхностных и подземных водах, в атмосферном воздухе обследованной территории не представляет опасности для населения как на данный момент, так и на неограниченный период времени в будущем.

В результате проведения оценки дозовых нагрузок на население и персонал при ведении какой-либо хозяйственной деятельности на данной территории, ожидаемая годовая эффективная доза на человека не превысит 0,3 мЗв, что является ниже уровня вмешательства в соответствии с нормативами РК.

Таким образом, по результатам всесторонней оценки, с учетом существующих требований нормативной базы РК, вся обследованная территория может использоваться без ограничений для промышленных нужд.

По результатам всесторонней оценки был сделан вывод, что выбранный для ТОО «Казцинк» участок является наиболее подходящим для строительства подобных объектов. Площадь территории для размещения полигона составила 50 га.

Строительство полигона промышленных отходов было начато в июле 2014 года и завершено в декабре 2014 г. В рамках первой очереди на полигоне было построено две карты размером 50×205 метров. Мощность одной карты составляет 44 тыс. тонн. Всего же запланировано 14 карт на 25 лет эксплуатации. Карты оборудованы многослойным противофильтрационным экраном, позволяющим полностью исключить проникновение токсичных веществ в грунт и подземные воды. Конструкция противофильтрационного слоя состоит из слоя глины, геомембраны, песка и щебня. Для сбора атмосферных и талых вод с бетонных площадей зоны карт предусмотрены водоотводные отверстия в бортах карт и пруд-испаритель. Бетонные площадки имеют конструктивные слои из песка, полиэтиленовой пленки, щебня и бетона.

Для обеспечения транспортной связи была восстановлена подъездная автодорога протяженностью 3 км и построен новый участок протяженностью почти 1,5 км. Также была сооружена новая железнодорожная ветка от тупика станции «Угольная» до полигона длиной 13,5 км. В 2015 году специалистами НЯЦ РК была проложена ЛЭП протяженностью 15,3 км.

В ноябре 2019 года началось строительство второй очереди, которое завершено в ноябре 2020 года. Во второй очереди карты были спроектированы уже с разделительными перегородками для увеличения срока эксплуатации карт с 2-х до 4-х лет каждая.

С момента создания полигона промышленных отходов все работы по эксплуатации и обеспечению его функционирования осуществляет филиал «Байкал» РГП НЯЦ РК.

радиоэкология радионуклиды СИП Байкал РГП НЯЦ РК площадка «Балапан» конструкционные материалы радиоэкологические методы реабилитации территории бывшего полигона ТОО "Казцинк" полигон для мышьяксодержащих отходов