Комплекс работ в поддержку вывода из эксплуатации реактора на быстрых нейтронах БН-350


12 мая 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 9.1999–2010 гг. Комплекс работ в поддержку вывода из эксплуатации реактора на быстрых нейтронах БН-350

Непосредственному выводу из эксплуатации реактора БН-350 предшествовал большой объем исследовательских, организационных, проектных, конструкторских работ в которых активное участие принимали руководители и специалисты научных, проектных и производственных подразделений РГП НЯЦ РК.

В 1997 году Министерство энергетики США и Министерство науки – Академия наук Республики Казахстан заключили Исполнительный Договор «Относительно долговременного размещения ядерных материалов БН-350». Основанием для начала работ послужило Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1999 года № 456 «О выводе из эксплуатации реактора БН-350 в г. Актау Мангистауской области». Поскольку на момент выхода Постановления проект вывода из эксплуатации не был разработан, было принято решение приступить к выполнению работ на основе специально составленного и утвержденного Плана первоочередных мероприятий (ППМ) и «Основных положений Проекта вывода из эксплуатации РУ БН-350».

Всего в основных положениях предусмотрены следующие направления работ:

  • Первая очередь. Мероприятия по размещению отработанного топлива реактора БН-350 на долговременное хранение;
  • Вторая очередь. Мероприятия по обращению с жидкометаллическим теплоносителем РУ БН-350;
  • Третья очередь. Мероприятия по обращению с жидкими радиоактивными отходами РУ БН-350;
  • Четвертая очередь. Мероприятия по обращению с твердыми радиоактивными отходами РУ БН-350;
  • Пятая очередь. Мероприятия по подготовке зданий, сооружений и инженерных систем РУ БН-350 к безопасному длительному хранению.

Первой, самой важной очередью плана, предусматривались работы по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) реактора БН-350, в ходе выполнения которых, в период с 1999 по 2010 годы, РГП НЯЦ РК принял активное участие в проведении технико-экономических исследований о возможности использования контейнеров двойного назначения для транспортировки и хранения ОЯТ БН-350, разработке специальных технических условий на проект вывода из эксплуатации БН-350, разработке технологии обращения с ОЯТ БН-350.

После положительного решения об использовании контейнеров двойного назначения и выборе места расположения долговременного хранилища, специалистами РГП НЯЦ РК в 2008 году были разработаны проект «Долговременное хранилище на КИР «Байкал-1» и пункт перегрузки упаковочных комплектов отработавшего топлива РУ БН-350», а также отчет по обоснованию безопасности при обращении с ОЯТ реактора БН-350.

В конце 2009 года, после завершения строительно-монтажных работ, сертификации и регистрации установленного оборудования, площадка хранения на КИР «Байкал-1» и пункт перегрузки транспортных упаковочных комплектов в городе Курчатов были приняты в эксплуатацию государственной приемочной комиссией.

В 2010 году железнодорожным и автомобильным транспортом были перевезены 60 транспортных упаковочных комплектов из города Актау и затем размещены на долговременное хранение на КИР «Байкал-1».

Реализация первой очереди плана позволила перевести реактор БН-350 в ядерно-безопасное состояние, таким образом, Республика Казахстан выполнила все обязательства по самой важной части ППМ вывода реактора БН-350 из эксплуатации.

Второй очередью ППМ предусматривались работы по обращению с жидкометаллическим теплоносителем реактора БН-350.

В 2002 году РГП НЯЦ РК разработал проект «Ловушка цезия», целью которого являлось, снижение количества радиоактивного цезия (Cs-137) в натриевом теплоносителе первого контура реакторной установки БН-350. Реализация проекта позволила снизить удельную активность радиоактивного цезия (Cs-137) в натрии почти в 2000 раз, с 7,25×108 Бк/кг до 3,7×105 Бк/кг.

В 2003 году РГП НЯЦ РК разработал проект «Устройство сверления напорного коллектора реактора БН-350» с целью выполнения сверления на глубине более 13 м в натриевой среде при температуре 280–300 °С, а затем и проект «Устройство дренирования». Реализация проектов позволила удалить более 1 т натрия из недренируемого пространства корпуса реактора БН-350.

В 2005 году РГП НЯЦ РК разработал рабочий проект «Установка переработки натриевого теплоносителя», в соответствии с которым было изготовлено и смонтировано оборудование, в здании установки переработки натрия на БН-350, проведены пуско-наладочные работы. В 2015 году в проект были внесены изменения с учетом требований экологического Кодекса Республики Казахстан. Установка предназначена для переработки 610 м³ натрия первого контура в 70% щелочь, с возможностью последующей переработки в геоцементный камень на перспективном технологическом участке.

Выполнение данных мероприятий позволило обеспечить ядерную безопасность, а также снизить радиационные факторы при подготовке установки БН-350 к режиму длительного хранения.

проектирование исследовательские реакторы БН-350 ОЯТ США ИАЭ РГП НЯЦ РК Республика Казахстан топливо реактор безопасность реактора КИР «Байкал-1» Актау