Создание казахстанской системы контроля ядерных испытаний и землетрясений


05 мая 2022

Проект № 2. 1994-2019 гг. Создание казахстанской системы контроля ядерных испытаний и землетрясений

В Национальном ядерном центре Республики Казахстан в сотрудничестве с рядом международных и зарубежных организаций создана новая современная система мониторинга ядерных взрывов и землетрясений. Система включает в себя сеть станций сейсмического мониторинга, сеть станций инфразвукового мониторинга, Казахстанский национальный центр данных (KNDC) в г. Алматы, систему коммуникаций станций с национальными и международными центрами данных.

Созданная при поддержке Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Агентства прикладных технологий воздушных сил США (AFTAC), Норвежского сейсмологического центра (NORSAR), Международного консорциума сейсмологических институтов (IRIS), Ламонт-Дохертской Земной обсерватории Колумбийского Университета США (LDEO), Комиссариата по атомной энергии Франции (CEA\DASE) казахстанская система включает в себя восстановленные, модернизированные и заново построенные в период с 1994 по 2019 гг. геофизические станции, систему коммуникаций со спутниковыми каналами связи, а также созданный в 1999 г. Центр сбора и обработки специальной сейсмической информации. Наблюдательная геофизическая сеть из 17 объектов включает 5 сейсмических групп, 8 трехкомпонентных сейсмических станций, 3 инфразвуковые группы и магнитную станцию.

Все сейсмические группы и станции расположены, в основном, по периметру территории Казахстана. Станции отличаются высокой чувствительностью благодаря удачному выбору сейсмогеологических условий в местах их размещения, установке оборудования в скважинах, снижающей уровень шумов, а также комплексированию трехкомпонентных и однокомпонентных сейсмометров. Постоянно ведется техническое переоснащение с установкой высокотехнологичного оборудования, что обеспечивает устойчивость и работоспособность сети.

В Алматы успешно функционирует Казахстанский Национальный центр данных – KNDC. По более 130 каналам связи здесь ведется сбор данных в режиме реального времени со всех станций, удаленных на расстояние от Центра до 1650 км.

В Центре данных обрабатывается до 17–20 тысяч сейсмических и более 50 тысяч инфразвуковых событий в год, создаются срочные донесения о сильных и ощутимых событиях, бюллетени различной степени оперативности (автоматический, интерактивный, сводный с дополнением данных станций МОН РК), каталоги, базы данных, архивы. Ретроспективно проводится распознавание природы сейсмических событий и составление отдельных сейсмических бюллетеней земле трясений и взрывов. Ведется обмен данными в соответствии с положениями ДВЗЯИ с международными и национальными центрами: Международным центром данных (г. Вена); Американским центром данных (Флорида); Центром данных IRIS (США); Европейским Средиземноморским центром (Франция); Центром данных Геофизической службы России (г.Обнинск); Международным сейсмологическим центром (Великобритания).

На web-сайте (www.kndc.kz) в непрерывном режиме представляются данные о регистрируемых событиях. Востребованность информационных ресурсов через этот web-сайт за последние 5 лет выросла в 15 раз. В Центре данных разработаны и используются автоматизированные технологии контроля за поступающими данными, благодаря которым оперативно выявляются проблемы в процессе сбора и передачи данных, обработки непрерывного потока данных мониторинга. На постоянной основе ведутся работы по конвертированию и обновлению программного обеспечения, что позволило использовать его в системах с открытым исходным кодом (Linux).

В результате Международный центр данных ОДВЗЯИ получает от казахстанских станций и Центра данных информацию о широком классе событий. Зарегистрированы все ядерные взрывы, произведенные в КНДР, события вблизи незакрытых ядерных полигонов в районах Центральной и Южной Азии, сильные землетрясения в мире, сейсмические и инфразвуковые события на территории Казахстана.

Система мониторинга, реализованная в Казахстане в поддержку ДВЗЯИ, является одной из лучших на постсоветском пространстве.

Оценка эффективности обнаружения событий на телесейсмических расстояниях станциями первичной и вспомогательной сетей по использованию их данных в основном бюллетене REB (Reviewed event bulletin) Международного центра данных ОДВЗЯИ показывает, что на протяжении длительного времени все 4 сейсмические станции казахстанского сегмента МСМ входят в число лучших.

ОДВЗЯИ ИРБЭ ИАЭ Байкал РГП НЯЦ РК ИГИ KNDC NORSAR НЯЦ - 30 лет! 30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!