Национальному ядерному центру Республики Казахстан – 30!


04 мая 2022

В этом году, 15 мая, Национальный ядерный центр РК отмечает свое 30-летие. Пройдя успешный путь развития, объединив в одно целое несколько научных институтов, сегодня предприятие демонстрирует свою безусловную состоятельность и конкурентоспособность на международном рынке научных исследований. Совместными усилиями реализованы десятки уникальных проектов, расширена и модернизирована экспериментальная база, подготовлено новое поколение научных и инженерно-технических специалистов. Предприятие действительно продемонстрировало отличный результат.

Прежде всего, сегодня, спустя 30 лет, с гордостью могу сказать, что НЯЦ успешно выполнил все поручения Правительства, которые были поставлены перед нами на этапе создания предприятия.

Во-первых, инфраструктура проведения ядерных испытаний приведена в состояние, которое не позволяет использовать ее по назначению. Так, на площадке горного массива Дегелен были ликвидированы порталы 181 штольни. На площадке Балапан было ликвидировано 13 неиспользованных скважин и 12 шахтных пусковых установок.

На тот момент также остро стоял вопрос ликвидации последствий проведения ядерных испытаний. За 7 лет на 3-х площадках было реализовано ряд крупных проектов, в результате которых была проведена частичная реабилитация загрязненной территории и исключен доступ к отходам ядерной деятельности.

В 2020 году нами реализован один из самых масштабных проектов – проект по приведению в безопасное состояние площадки «Опытное поле».

​Мы создали надежную систему контроля и безопасности. На всех объектах СИП создана современная трехуровневая система физической защиты, обеспечивающая надежную охрану.

Во - вторых, в соответствии с поставленными перед нами Правительством задачами, мы успешно провели работы по конверсии бывшего военно-промышленного комплекса СИП. За 30 лет после закрытия СИПа нам не только удалось сохранить и модернизировать, но и значительно расширить доставшуюся нам от ВПК СССР уникальную научно-техническую и производственную базу, которая используется сейчас только для мирных целей. В частности, нами построен казахстанский материаловедческий токамак КТМ для проведения прикладных и фундаментальных исследований в области управляемого термоядерного синтеза.

​Все эти работы в совокупности, а также результаты научных исследований сделали Казахстан узнаваемым в мировом сообществе. В частности, это проекты в области безопасности атомной энергетики совместно с ведущими организациями мира в области атомной энергетики: Японии, США, России, Франции и др.

В-третьих, мы провели самое масштабное комплексное экологическое обследование всей территории полигона, которое завершили в 2021 году, к 30-летию закрытия полигона. Это стало возможным, во многом, благодаря тому, что в настоящее время в Национальном ядерном центре РК сосредоточено самое современное оборудование и методики для проведения комплексных экологических исследований. Создан, пожалуй, лучший на территории СНГ лабораторно-аналитический комплекс, позволяющий проводить качественный и количественный анализ радионуклидного состава объектов окружающей среды.

В-четвертых, нами создана инфраструктуры казахстанской системы сейсмического и инфразвукового мониторинга и обеспечено ее бесперебойное функционирование. Эффективность работы казахстанских станций Международной системы мониторинга получила высокую оценку ОДВЗЯИ – Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Благодаря высокой оценке международного сообщества деятельности Казахстана в поддержку ОДВЗЯИ Казахстан первый из развивающих стран впервые председательствует в рабочей группе Б подготовительной комиссии ОДВЗЯИ.

И в-пятых, мы обеспечили развитие кадрового потенциала, создали все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов атомной отрасли. На базе предприятия реализуются образовательные программы совместно с организациями Ближнего и Дальнего Зарубежья, под руководством и при участии научных сотрудников предприятия функционируют диссертационные советы по защите PhD диссертаций, ведущие ученые НЯЦ РК участвуют в работе Государственных аттестационных комиссий по приему экзаменов и защите дипломных проектов по профильным специальностям, молодым сотрудникам выплачивается специально установленная именная стипендия генерального директора. Важнейшим элементом системы развития кадров стало проведение ежегодной конференции-конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) молодых ученых и специалистов, в которой приняло участие около 1000 молодых ученых и специалистов.

Наши сегодняшние достижения - это основа нашего будущего. Все эти годы мы много и плодотворно работали, создавали необходимую базу, нарабатывали опыт, занимали свою нишу в международной деятельности в области мирного атома. То доверие со стороны партнеров, которое мы имеем на сегодняшний день и которое подтверждено нашими успешно реализованными проектами, это залог нашего будущего.

Во многом это стало возможным благодаря команде профессионалов Национального ядерного центра. Я всех благодарю за отличную работу!

Поздравляю с достигнутыми результатами, желаю самое главное здоровья, дальнейших успехов и процветания нашему родному НЯЦ!

 

Эрлан Батырбеков, генеральный директор

 

 

радиоэкология СИП международное сотрудничество Ядерная безопасность поздравление юбилей ИРБЭ ИАЭ Байкал Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК атомная энергетика ИГИ история ядерное наследие