Создание усовершенствованной карты активных разломов


11 февраля 2022

Одним из направлений деятельности Национального ядерного центра Республики Казахстан (РГП НЯЦ РК) явлется регистрация и прогноз землетрясений. В настоящее время РГП НЯЦ РК участвует в проекте «Сейсмическая опасность и экологическая безопасность в Казахстане и Кыргызстане», который реализуется при финансовой поддержке НАТО «Наука во имя мира» с участием ученых и экспертов из Кыргызстана, Казахстана, Великобритании, США, Германии и Франции.

Проект направлен на сбор палеосейсмологической информации по Тянь-Шаньскому региону Казахстана и Кыргызстана для создания усовершенствованной карты активных разломов. Запланировано проведение полевых геологических наблюдений, а также геологических исследований с помощью спутниковой информации для оценки опасностей в районе Главного Чингизского разлома.

Для справки. Начиная с 2012 года РГП НЯЦ РК успешно сотрудничает с университетами Кембридж и Оксфорд (Великобритания) в рамках проекта «Землетрясения без границ», который направлен на улучшение связи ученых, населения и государственных организаций в деле снижения ущерба от сильных землетрясений, борьбы с тяжелыми гуманитарными последствиями сейсмических катастроф.

По проекту проведены международные семинары, стажировки, а также международные научные экспедиции ученых и студентов из разных стран в очаговые области сильнейших землетрясений прошлого. Такие экспедиции несколько лет подряд работали и на территории Казахстана в очаговой области сильнейшего Чиликского землетрясения 1889 года с магнитудой М=8,4, а также в области предполагаемого в историческом прошлом Лепсинского землетрясения. Итогом работ стал практически доказанный факт происхождения на территории Прибалхашья вблизи населенного пункта Лепсы около 400 лет назад землетрясения с магнитудой около 8. Определение времени возникновения этого землетрясения проведено в лабораториях Оксфорда методами радиоуглеродного и фотолюминисцентного датирования. С высокой вероятностью доказано, что в этом месте и ранее происходили очень сильные землетрясения. Эти выводы вносят существенные коррективы в оценку сейсмической опасности данного региона Казахстана и дают возможность изменить расчетные показатели вероятностной оценки ожидаемых в будущем уровней сейсмических воздействий.

землетрясение геоинформационные системы (ГИС) международное сотрудничество РГП НЯЦ РК ИГИ экологическая безопасность сейсмотектоника сейсмический мониторинг Международная система мониторинга (МСМ)