Книга «Проведение комплекса научно-технических и инженерных работ по приведению бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние» опубликована на английском языке


29 августа 2017

Трехтомная монография «Проведение комплекса научно-технических и инженерных работ по приведению бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние», авторами которой являются Назарбаев Н.А., Школьник В.С., Батырбеков Э.Г., Березин С.А., Лукашенко С.Н., Скаков М.К., теперь доступна на английском языке. 
Презентация книги прошла в Астане во Дворце Мира и Согласия во время проведения выставки в рамках 62-ой Пагуошской конференции по науке и глобальным проблемам, в работе которой принимает участие делегация Национального ядерного центра РК.
           Справочно. «Пагуошские конференции по науке и глобальным проблемам», известные также как Пагуошское движение ученых (ПДУ), является международной неправительственной организацией, объединяющей ученых, политических и общественных деятелей за мир, разоружение, безопасность и научное сотрудничество. Движение получило название от канадского местечка Пагуош (Pugwash), где в 1957 г. состоялась первая международная встреча ученых, на которой обсуждались важнейшие аспекты мировой политики, в частности угроза ядерной войны».
              Напомним, трехтомная монография на русском языке впервые была презентована 29 августа 2016 года в Астане на международной конференции «Построение мира без ядерного оружия». 
Монография вызвала большой интерес у научного сообщества Казахстана, Ближнего и Дальнего Зарубежья, т.к. обобщает практический опыт проведенных работ Национальным ядерным центром РК совместно с зарубежными партнерами по конверсии бывшего военно-промышленного комплекса СИП, научно-технического сотрудничества в сфере безопасности атомной энергетики и радиоэкологии.

радиоэкология СИП книга монография