Визит делегации НЯЦ РК в Институт химических наук им. А.Б. Бектурова


23 июля 2021

 

23 июля состоялся рабочий визит делегации Национального ядерного центра РК в Институт химических наук им. А.Б. Бектурова.

Основной целью визита стало обсуждение результатов работ по реализуемым сторонами направлениям. Это исследования эффективности и сорбционной способности Сорбента “Супергумат” разработки Института химических наук в части очистки воды от тяжелых металлов и радионуклидов, исследования возможности создания уран-графитового топлива с низким обогащением по урану - 235 в поддержку работ по конверсии реактора ИГР с высокообогащенного на низкообогащенное топливо, а также утилизация высокообогащенного топлива реактора ИГР.

Данные направления закреплены в Меморандуме о научно-техническом сотрудничестве, подписанном руководителями организаций Эрланом Батырбековым и Даметкен Фишер.

Стороны провели плодотворные обсуждения и определили дальнейшие шаги по реализации проектов. Высказано обоюдное мнение о перспективности проводимых совместных работ и хорошем качестве уже полученных результатов. Достигнуты договоренности об интенсификации двусторонних контактов и проведении совместных экспериментальных работ на базе НЯЦ РК.

 

 

няц рк визит Институт химических наук им. А. Б. Бектурова Меморандум