Участие в конференции МАГАТЭ по УТС


27 мая 2021

Национальный ядерный центр РК принял участие в международной конференции «Fusion energy conference» по исследованиям в области управляемого термоядерного синтеза.

Сотрудниками предприятия было представлено несколько докладов по результатам исследований на казахстанском материаловедческом токамаке КТМ, разработке методов диагностики плазмы, исследованиям материалов первой стенки, по результатам разработки установки по переработке облученного бериллия, также был сделан обзорный доклад по исследованиям в области управляемого термоядерного синтеза в Казахстане.

Конференция прошла в дистанционном формате на виртуальной платформе с участием ученых крупнейших научно-исследовательских центров и частных компаний с докладами по последним результатам исследований и разработкам в области управляемого термоядерного синтеза.

В рамках конференции были проведены виртуальные туры по передовым установкам управляемого термоядерного синтеза, в том числе и технический тур по площадке строящегося в настоящее время международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

С презентационным материалом конференции (презентации и аннотации) можно ознакомиться по ссылке: https://conferences.iaea.org/event/214/contributions/

Препринты докладов конференции будут доступны на официальном сайте МАГАТЭ в июле 2021 г.

термоядерный синтез