Свежее низкообогащенное урановое топливо доставлено в Национальный ядерный центр Республики Казахстан


01 марта 2021

27 февраля 2021 года завершился важный этап работ по конверсии исследовательского реактора ИВГ.1М - свежее низкообогащенное урановое (НОУ) топливо было доставлено в Национальный ядерный центр РК из ФГУП НПО «Луч» (Российская Федерация) на площадку реактора.

На более ранних этапах программы специалистами Национального ядерного центра РК совместно с Аргоннской национальной лабораторией, Национальной лабораторией Айдахо (США) и ФГУП НПО «Луч» (Россия), был выполнен целый комплекс работ по расчетно-аналитической и экспериментальной проверке работоспособности перспективного НОУ -топлива реактора ИВГ.1М. Результаты опытной эксплуатации в составе активной зоны реактора и внереакторных материаловедческих исследований двух пилотных топливных сборок подтвердили их соответствие требованиям безопасности, работоспособность и пригодность для целей конверсии.

Поставленное топливо планируется загрузить в реактор в текущем году и после последующей реализации этапов физического и энергетического пусков с 2023 года приступить к эксплуатации реактора ИВГ.1М с новой активной зоной. Это позволит ещё долгие годы выполнять экспериментальные исследования как в рамках государственных программ, так и по международным контрактам.

 

ИВГ 1.M США Конверсия РГП НЯЦ РК низкообогащенное (НОУ) топливо ФГУП НПО «Луч»