Поздравляем с присуждением государственной научной стипендии!


30 декабря 2020

Начальнику лаборатории реакторного топлива Национального ядерного центра РК Нуржану Мухамедову присуждена государственная научная стипендия!

Итоги конкурса были озвучены 29 декабря на онлайн-церемонии, организованной Комитетом науки МОН РК.

Нуржан Мухамедов в 2017 году окончил докторантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии (PhD) на тему: «Исследование теплофизических свойств расплава элементов активной зоны ядерного реактора».

Занимается проблемами разработки, проектирования, изготовления и сборки внутриреакторных облучательных устройств, организацией и планированием работ, разработкой программ и методик проведения реакторных и послереакторных исследований, обработкой результатов, выпуском отчетной документации. В настоящее время активно вовлечен в работу по обоснованию безопасности реакторов на быстрых нейтронах, выполняемую в рамках международных (БРЕСТ, РФ), (SAIGA, Франция) и республиканских научно-технических программ.

Нуржан является автором и соавтором более 30 научных публикаций в отечественных и зарубежных рейтинговых журналах, входящих в базу цитирования Web of Science и Scopus и 5 патентов на изобретение. Согласно наукометрическим базам данных Scopus и Web of Science индекс Хирша – 2. Также являлся руководителем практики студентов и магистрантов ВУЗов.

Поздравляем коллегу с победой!

Желаем достижения новых профессиональных высот и интересных научных результатов!

награждение поздравление РГП НЯЦ РК научная стипендия Комитет науки МОН РК