Учебный курс FTC «Реакторные технологии»


26 ноября 2020

На базе Национального ядерного центра РК (РГП НЯЦ РК) завершил свою работу учебный курс FTC «Реакторные технологии» (Follow-up Training Course “Reactor Engineering”), который является одним из звеньев программы подготовки лекторов-инструкторов для стран азиатского региона, планирующих создание атомной энергетики.

Курс организован в рамках соглашения между РГП НЯЦ РК, КазНУ им. аль-Фараби и Японским агентством по атомной энергии (JAEA) по подготовке персонала в области мирного использования атомной энергии. Проводится уже в шестой раз.

В этом году в связи с проведением курса в онлайн-формате было пересмотрено расписание, исключены практические занятия и технические туры. При этом качественный уровень был сохранен.

Примечательно, что в качестве координаторов, инструкторов и лекторов выступили специалисты РГП НЯЦ РК, которые ранее прошли обучение в JAEA.

Подводя итоги, доктор Хидео Харада, лектор Агентства по атомной энергии Японии, выразил благодарность РГП НЯЦ РК за обеспечение устойчивого развития подготовки кадров для атомной отрасли, особенно в условиях ограничения в связи с распространением короновирусной инфекции COVID-19, а также отметил повышение уровня проведения учебных курсов по реакторным технологиям.

 

 

 

 

JAEA учебный курс РГП НЯЦ РК