Визит заместителя Генерального директора – директора Департамента гарантий МАГАТЭ Массимо Апаро


16 октября 2020

Национальный ядерный центр РК с рабочим визитом посетила делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с заместителем Генерального директора – директором Департамента гарантий МАГАТЭ Массимо Апаро.

После посещения технических площадок бывшего Семипалатинского испытательного полигона и научно-исследовательской базы Национального ядерного центра РК состоялась рабочая встреча.

Открывая совещание, Генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков отметил, что НЯЦ РК высоко ценит многолетнее сотрудничество с МАГАТЭ, направленное на предотвращение распространения ядерного оружия. Благодаря поддержке МАГАТЭ на базе предприятия были реализованы важные государственные задачи в сфере нераспространения ядерного оружия, обеспечения безопасности ядерной энергетики. Это такие проекты, как радиоэкологическое обследование территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона, реализация крупнейшего уникального проекта по перемещению отработавшего топлива реактора БН-350 из Актау на площадку «Байкал-1». Важным направлением сотрудничества стало оказание всесторонней поддержки Международным агентством по атомной энергии в проведении работ по модернизации и переводе реакторов НЯЦ РК на низкообогащенное урановое топливо. Так, при непосредственном участии МАГАТЭ проведена модернизация информационно-измерительной системы исследовательского реактора ИВГ1.М, оказывается содействие по вывозу ВОУ-топлива реактора ИВГ1.М в Российскую Федерацию, а также методическая помощь в разработке уникальной технологии разбавления и утилизации облученного уран-графитового ВОУ-топлива реактора ИГР. И многие другие проекты.

Массимо Апаро поблагодарил НЯЦ РК за организацию визита и возможность посетить объекты бывшего Семипалатинского испытательного полигона. МАГАТЭ высоко оценивает результаты проведенных работ по приведению в безопасное состояние территории бывшего СИП. Также впечатлены научно-техническими результатами работ, проведенных на исследовательской базе НЯЦ РК в сфере развития атомной энергетики, радиоэкологии и технологий управляемого термоядерного синтеза.

визит