Открытое заседание научно-технического совета


28 августа 2020

25 августа 2020 года в формате видеоконференции состоялось открытое заседание научно-технического совета Национального ядерного центра РК, посвященное обсуждению результатов выполнения научно-технических программ: «Развитие атомной энергетики в Республике Казахстан» и «Научно-техническая поддержка экспериментальных исследований на токамаке КТМ» за 2018-2020 годы.

В заседании приняли участие руководители тем и ответственные исполнители из филиалов «Институт атомной энергии» и «Институт радиационной безопасности и экологии», а также соисполнители из РГП «Институт ядерной физики» и РГП «Институт геофизических исследований».

Во вступительном слове председатель НТС, генеральный директор РГП НЯЦ РК Э.Г. Батырбеков отметил важность рассматриваемых научно-технических программ для развития отраслевой науки. Решаемые в рамках научных тем программ задачи позволяют предприятиям атомной сферы нарабатывать и поддерживать на высоком уровне свои компетенции в области атомной науки и техники, радиоэкологии, геофизики, способствуют развитию международного сотрудничества.

Докладчиками были представлены основные результаты работ по каждой научной теме программ, даны ответы на вопросы членов научно-технического совета. По итогам обсуждения представленных докладов, научно-техническим советом высказано мнение, что все запланированные работы выполнены в полном объеме, на высоком научном уровне, достигнутые результаты соответствуют, а во многих случаях превышают, ожидаемые. Основные результаты проведенных исследований прошли хорошую апробацию как на международных конференциях, так и в виде публикаций в научных журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, и в перечень изданий рекомендованных комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки  МОН РК для публикации основных результатов научной деятельности.

НТС