На выставке в Астане в рамках проведения международной конференции презентована книга «Проведение комплекса научно-технических и инженерных работ по приведению бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние».


30 октября 2016

Итоги широкомасштабной деятельности по ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ядерного оружия, работы по конверсии бывшего военно-промышленного комплекса СИП на мирные цели, результаты научно-технического сотрудничества в сфере безопасности атомной энергетики и радиоэкологии, проведенные Национальным ядерным центром РК совместно с зарубежными партнерами, нашли отражение в монографии из 3-х томов «Проведение комплекса научно-технических и инженерных работ по приведению бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние». Авторы: Назарбаев Н.А., Школьник В.С., Батырбеков Э.Г., Березин С.А., Лукашенко С.Н., Скаков М.К.

«Весь опыт нашей многолетней успешной работы по всем стратегическим направлениям деятельности мы обобщили в монографии из трех томов, которая опубликована в преддверии 25-летия закрытия Семипалатинского испытательного полигона, - прокомментировал генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков, – на выставке в Астане мы презентовали книгу и уже получили положительные отклики ученого сообщества, зарубежных партнеров об уникальности, своевременности и значимости данного труда». 

«От национальной трагедии – к национальной гордости» - под таким девизом вышла трехтомная монография, которую открывает статья Главы государства. Лидер нации говорит о важных исторических решениях, принятых на заре Независимости. И важных политических инициативах, которые выдвинул Казахстан за 25 лет и которые поддержаны миром.

В первом томе монографии впервые приводится описание и результаты инженерно-технических работ по уничтожению инфраструктуры испытания оружия массового уничтожения бывшего Семипалатинского испытательного полигона и ликвидации последствий их испытаний.

Второй том книги посвящен вопросам радиоэкологической обстановки на СИП и прилегающей к нему территории, сложившейся в результате проведенных ядерных испытаний.

Третий том книги посвящен важным результатам научных работ и исследований в сфере атомной энергетики, выполненных на экспериментальной научно-технической базе Национального ядерного центра РК, расположенной на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

Книга иллюстрирует научный потенциал Национального ядерного центра РК, многообразие и сложность решаемых на СИП задач, их научно-практическую важность для Казахстана и мирового сообщества. По тематикам работ и их результатам, приведенных в данной монографии, однозначно прослеживается научная значимость направления, их международное признание и важность.

радиоэкология СИП публикации