25 лет сотрудничества между организациями Казахстана и США по предотвращению распространения оружия массового уничтожения на СИП


18 октября 2018

17 октября 2018 года в городе Курчатов в Национальном ядерном центре РК состоялось торжественное заседание с участием представителей Посольства США в РК, а также руководителей и ведущих специалистов организаций DTRA и DOE/NNSA.

Заседание приурочено к юбилейной дате – 25 лет назад, 13 декабря 1993 года, Парламент Казахстана ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и в этот же день Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев и Вице-Президент Соединенных Штатов Америки Альберт Гор подписали Рамочное соглашение между Республикой Казахстан и США относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия.

Эти два важных документа открыли путь к реализации Программы Совместного сокращения угрозы (Программа Нанна-Лугара) в Казахстане и стали отправной точкой для проведения совместных работ Республики Казахстан и США в области предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

Подводя итог 25-летней деятельности, необходимо сказать, специалистами Национального ядерного центра РК и организациями Министерства обороны и Министерства энергетики США выполнены уникальные научно-технические и инженерные работы по приведению бывшего СИП в безопасное состояние. В ходе работ была ликвидирована инфраструктура проведения ядерных испытаний, осуществлены масштабные мероприятия по снижению рисков распространения оружия массового поражения и предотвращению доступа к отходам ядерной деятельности, находящимся на территории полигона.

Участники заседания отметили, работы проводились впервые в мире, в сложных условиях приходилось принимать важные решения, брать на себя ответственность, и помогали решать задачи - сплоченность, добрые и уважительные отношения друг к другу, так как все понимали, что причастны к решению одной из глобальных проблем.

Благодаря проведенной работе полигон действительно стал гораздо безопаснее, чем был, прямые угрозы, которые он нес Казахстану и всему мировому сообществу, локализованы. Зона потенциальных угроз приведена в очень приличное состояние с точки зрения инженерной и физической защиты.

Подводя итог заседания генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков отметил: «Мы убеждены, что приобретенный опыт, сложившаяся кооперация в столь «чувствительной» сфере, станут основой дальнейшего плодотворного сотрудничества между организациями США и Казахстана».

 

 

Ядерные испытания международное сотрудничество совещание юбилей няц рк США