Открытие VIII Международной научной конференции «Семипалатинский испытательный полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала».


12 сентября 2018

Сегодня в Национальном ядерном центре Республики Казахстан открылась VIII Ре Международная научная конференция «Семипалатинский испытательный полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала».

Конференция проходит в городе Курчатов один раз в 2 года. Первая конференция состоялась в 2003 году. В этом году конференция посвящена двум юбилейным датам: 60-летию филиала «Институт атомной энергии РГП НЯЦ РК» и 25-летию филиала «Институт радиационной безопасности и экологии РГП НЯЦ РК».

В работе VIII международной конференции принимают участие около 100 учёных и специалистов из более 10 стран мира: России, Японии, Франции, Беларуси, КНР, Украины, Германии, Чехии, Венгрии и других.

На конференцию представлены более 150 докладов, которые будут заслушаны на пленарных и секционных заседаниях двух научных секций. Доклады посвящены решению актуальных проблем в области радиационной экологии и медицины, технологии снижения радиоэкологического риска радиационно-опасных объектов и территорий, обращении с радиоактивными отходами, физико-химическим методам в радиоэкологии и вопросам дозиметрии. В научной секции исследовательские ядерные установки будут заслушаны доклады по безопасности в атомной энергетике и проблем нераспространения, а также доклады по перспективным функциональным материалам современной энергетики и вопросам радиационного материаловедения и физики твердого тела.

Работа конференции продлится три дня. В рамках программы предусмотрены экскурсии в музей СИП, на площадки «Опытное поле» и «Атомное озеро», а также будет организовано посещение исследовательской базы НЯЦ РК.

 

радиоэкология Конференции Ядерная физика Медицина СИП международное сотрудничество исследовательские реакторы юбилей няц рк обмен опытом ИАЭ-60 ИРБЭ-25