Новые возможности в применении эффективного технологического оборудования в атомной отрасли


25 августа 2018

С 20 по 22 августа в Национальном ядерном центре РК прошел трехдневный практический семинар для специалистов, на котором рассмотрены новые возможности и применение аналитического и технологического оборудования от ведущих мировых производителей, таких как: Netzsch (Германия), Tinius Olsen (Англия/США), Tescan (Чехия), Horiba (Япония), Perkin Elmer (США).

Официальным представителем в Республике Казахстан иностранных компаний, занимающихся изготовлением оборудования на уровне самых высоких мировых стандартов в этой области, является компания ТОО «LabSet».

Возможность изучить практические разработки, современное производство и новые технологии была одной из главных целей практического семинара.

В рамках рабочей программы практикума участниками семинара были рассмотрены и изучены более десяти инновационных технологий и актуальных научных разработок применения технологий в области развития атомной отрасли. Специалистами компании «LabSet» был сделан подробный обзор о методах и приборы термического анализа и их применение в области ядерных исследований.

В течение всего трёхдневного семинара участники подробно ознакомились с современным, научно - аналитическим оборудованием Horiba Scientific, Рамановскими микроскопами XploRa и LabRam.

Одним из самых больших блоков занял обзор технических решений и применений в материаловедении: Спектрометр тлеющего разряда Profiler (лучший инструмент элементного анализа покрытий), рентгеновский микроскоп XGT 7000/7200 (универсальный прибор для локального элементного анализа), термический анализ и применение оборудования компании Netzsch (Германия) для контроля свойств материалов и научных исследованиях, интересные решения компании Tinius Olsen в области физико-механических испытаний.

Особо специалистов Национального ядерного центра заинтересовала презентация: «Установка Technoorg Linda для ионной полировки образцов сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии», а также технология возможности двухлучевых сканирующих электронных микроскопов Tescan при исследовании конструкционных и функциональных материалов.

Всего на обучающем семинаре специалистами компании «LabSet» были продемонстрированы возможности измерительного оборудования представляемых фирм, кроме этого для всех слушателей был дан обширный материал по методам измерения, отдельным интересным техническим решениям и пр. Отдельный блок семинара был посвящен вопросам-ответам и персонализированным консультациям участникам семинара.

электронно-лучевая обработка оптический потенциал молодые ученые и специалисты Обучение рентгеновское оборудование материаловедение семинар