19-ое Совещание старших должностных лиц Форума по ядерной кооперации стран Азии


26 июля 2018

19 июля 2018 года в городе Токио, (Япония) состоялось 19-ое Совещание старших должностных лиц Форума ядерной кооперации Азии (FNCA). Совещание было организовано Секретариатом кабинета министров (CAO) Японии.

В работе Совещания приняли участие делегаты из 12 стран-участниц FNCA: Австралии, Бангладеш, Китая, Индонезии, Японии, Казахстана, Кореи, Малайзии, Монголии, Филиппин, Таиланда и Вьетнама.

Республику Казахстан на Совещании представил генеральный директор РГП НЯЦ РК Батырбеков Э.Г., координатор FNCA от нашей страны.

В течение семи сессий Совещания делегатами стран-участниц был рассмотрен ряд вопросов. В частности, была дана высокая оценка организованному в Астане в 2017 году совещанию на уровне министров. Также обсуждены направления дискуссий, повестка дня предстоящего совещания на уровне министров 2018 года, проведен обзор панельных исследований, награждены лучшие команды стран-участниц Форума.

По окончании Совещания, Эрлан Батырбеков провел также ряд встреч с руководителями японских компаний по обсуждению вопросов сотрудничества в сфере атомной энергетики.

Необходимо отметить, что Казахстан является одним из самых активных участников Форума. Ежегодно в Казахстане проходят совещания и семинары разного уровня. Так, в настоящее время идет подготовка к международному семинару FNCA, который пройдет в октябре т.г. на базе Национального ядерного центра РК и Парка ядерных технологий.

международное сотрудничество совещание FNCA Ядерная безопасность Япония