Торжественное собрание по итогам года и чествование победителей конкурса журналистов состоялось в Национальном ядерном центре РК


28 декабря 2018

2018 год войдет в историю развития Национального ядерного центра РК как весьма успешный.

Благодаря совместным усилиям всех филиалов НЯЦ, высокому уровню компетенции по всем направлениям деятельности предприятие добилось значительного успеха в реализации научных проектов.

Только  в сфере атомной энергетики объем научно-исследовательских работ вырос на 12,8%. Проведены эксперименты в рамках международных проектов EAGLE-3, CORMIT-2. В период с января по ноябрь 2018 года успешно проведены 17 исследовательских пусков реактора ИВГ.1М по программе комплексных испытаний двух экспериментальных каналов с НОУ. Сделан большой задел на будущее. Так, проведены переговоры на проведение испытаний в реакторе ИГР топлива новейшего разрабатываемого в рамках программы «Прорыв» опытно-демонстрационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 с АО «НИКИЭТ им. Доллежаля». Продвигается подготовка контракта на проект САЙГА с французским комиссариатом по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам.

Большой объем работ выполнен по решению проблем бывшего СИП и обеспечению радиационной безопасности на всей территории Республики Казахстан. В частности, завершены работы по комплексному экологическому обследованию территории в районе площадки «Сары-Узень» площадью 1200 км2. Начаты работы по комплексному экологическому обследованию территории в районе площадки «Дегелен», площадью 1200 км2. Завершено обследование площадки «4» площадью 24 км2. Проведено обследование площадки «Опытное поле» площадью 270 км2.

Большая работа проведена по подготовке кадров. На предприятии работает уже 5 филиалов выпускающих кафедр региональных университетов. За счет этого обеспечивается возможность обучения сотрудников НЯЦ в PhD докторантуре фактически без отрыва от производства. Достижения наших молодых специалистов НЯЦ получают широкую известность. В этом году один из молодых сотрудников Института атомной энергии Нуржанов Ерлан принял участие в Республиканском конкурсе «Енбек жолы» и получил первое место в номинации «Лучший молодой работник производства» по Восточно-Казахстанской области.

«Сегодня можно смело сказать, что НЯЦ РК является одним из наиболее успешных научных предприятий Казахстана, со своей собственной нишей на международном рынке научных исследований, предприятием, достаточно широко востребованным в мире и получившим широкое международное признание,» - отметил генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков.

С успешным окончанием года сотрудников НЯЦ РК поздравил аким города Курчатов Алмас Ондаканов, отметив большой вклад предприятия в социально-экономическое развитие города.

Завершилось торжественное собрание вручением наград журналистам республиканских, областных и региональных СМИ, которые стали победителями конкурса на лучшую публикацию и объективное отражение проблем бывшего СИП.

 

СМИ международное сотрудничество награждение поздравление новый год няц рк торжественное собрание