Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель


01 марта 2018

С 15 по 16 февраля 2018 года в г. Барнаул, РФ, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся круглый стол «Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель», который проводился в рамках XIII международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Алтайского государственного аграрного университета.

По приглашению организаторов, в данном мероприятии приняли участие специалисты НЯЦ РК Саян Сальменбаев и Нурлан Мухамедияров, которые выступили с устными докладами по темам: «Метод определения содержания изотопа самария-151 в радиоактивно зараженных почвах Семипалатинского полигона» и «Химический состав вод и донных отложений ручья Узынбулак».

В первом докладе изложен поэтапный процесс радиохимического анализа, предлагаемый для определения содержания радионуклида 151Sm в почвах бывшего СИП. Каждый этап будет сопровождаться оценкой степени очистки изотопов самария. Так, например, были приведены кривые распределения элементов в системе осадок-раствор, а также коэффициенты очистки от макро- и микроэлементов при осаждении гидроокисей из азотнокислых растворов.

Во втором докладе приведены результаты исследования элементного состава в основных компонентах экосистемы и физико-химических свойств поверхностных вод ручья Узынбулак в разные сезоны одного года. Определено пространственно-сезонное изменение значений водородного показателя, окислительно-восстановительного потенциала, температуры и дебита поверхностных вод ручья Узынбулак.

 Организаторами семинара-круглого стола отмечен высокий уровень работ, представленных командой молодых ученых Национального ядерного центра Республики Казахстан.

Все материалы конференции представлены на сайте: http://www.asau.ru/ru/vestnik-2/materialy-konferentsii-2018

 

Для справки. В настоящее время в аспирантуре, магистратуре и бакалавриате Алтайского государственного аграрного университета обучается 15 сотрудников РГП НЯЦ РК. В 2017 году двое сотрудников закончили с красным дипломом магистратуру Университета по направлению «Природообустройство и водопользование». Неоднократно наши молодые ученые принимали участие в конференциях, организованных Алтайским университетом, где всегда отмечался высокий уровень подготовки наших молодых ученых.

радиоэкология международное сотрудничество