49-сессия Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ)


24 ноября 2017

Генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков в составе казахстанской делегации принял участие в 49-сессии Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), которая прошла 13-15 ноября 2017 года в Вене. Возглавил делегацию Постоянный представитель РК при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай.

В своем выступлении казахстанский дипломат подробно остановился на инициативах Главы государства Нурсултана Назарбаева в сфере ядерного разоружения и нераспространения, выдвинутых в ходе церемонии открытия здания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Астане 29 августа 2017 года, а также итогах состоявшейся в Астане юбилейной конференции Пагуошского движения ученых.


         

К.Сарыбай напомнил, что Казахстан совместно с Японией провели большую работу в целях привлечь внимание мирового сообщества к необходимости скорейшего установления запрета на ядерные испытания. Постпред РК подчеркнул, что в рамках сопредседательства двух стран на Конференции по вопросу вступления в силу Договора впервые в истории ДВЗЯИ в октябре 2015 года в Астане лидеры Казахстана и Японии Нурсултан Назарбаев и Синдзо Абэ подписали совместный документ с призывом к лидерам государств, до сих пор не ратифицировавших ДВЗЯИ, принять необходимые меры для ратификации с целью скорейшего вступления в силу.
Было также отмечено, что Казахстан будет продолжать оказывать политическую и практическую поддержку в целях содействия Подготовительной комиссии по ОДВЗЯИ в выполнении своих задач, в частности по формированию всех элементов предусмотренного Договором режима контроля за ядерными испытаниями.
           Деятельность нашей страны в качестве сопредседателя в рамках процесса по содействию вступлению ДВЗЯИ в силу за последние два года явилась продолжением реализации инициатив Президента РК Н.Назарбаева по ядерному разоружению и нераспространению и послужило очередным значимым вкладом нашей страны в процесс установления всеобщего запрета на ядерные испытания.

международное сотрудничество ОДВЗЯИ