Начало нового важного этапа


19 октября 2017

18 октября 2017 года был успешно проведен первый пуск реактора ИВГ.1М из серии пусков комплексных испытаний двух экспериментальных ВОТК-НОУ с топливом низкого обогащения в составе активной зоны в рамках программы конверсии реактора ИВГ.1М.

При проведении пуска реактор был выведен на уровень мощности 6 МВт, и отработал на данной мощности в течение 5 часов 35 минут, что соответствует времени работы реактора на данной мощности, рассчитанному при планировании комплексных испытаний двух экспериментальных ВОТК-НОУ.

Проведенный пуск ознаменовал начало нового важного этапа – ресурсных внутриреакторных испытаний экспериментальных образцов водоохлаждаемых каналов (ВОТК) реактора ИВГ.1М с перспективным топливом низкого обогащения по урану-235 (менее 20 %).

На пуске присутствовали: заместитель председателя КАЭНК МЭ РК Тимур Жантикин, Нельсон Ханан и Питер Гарнер (США), Шамиль Тухватулин (Россия).

Было отмечено, что все системы отработали в штатном режиме. Реактор ИВГ.1М готов для продолжения проведения серии пусков комплексных испытаний ВОТК-НОУ.

ИВГ 1.M исследовательские реакторы