Встреча с вице-президентом JAEA Yasushi Taguchi


21 сентября 2017

В рамках 61-ой Генеральной конференции МАГАТЭ Национальный ядерный центр РК провел ряд рабочих встреч. Так, 20 сентября состоялась встреча с японскими коллегами из JAEA.

В ходе переговоров отмечено успешное выполнение совместных работ по проекту EAGLE-3, который реализуется с 2015 года. В рамках проекта завершено проведение первой серии внереакторных экспериментов на стенде EAGLE-3, в июле 2017 года завершены физические исследования с макетом реакторного экспериментального устройства ID -5.

Обсуждены вопросы расширения сотрудничества. В частности, НЯЦ РК предлагает свое участие в работах, направленных на ликвидацию последствий аварии на АЭС Fukuchima 1, как в направлении работ по выводу из эксплуатации реакторов данной АЭС, так и по реабилитации территорий, имеющих радиоактивные загрязнения после аварии.

Японские коллеги выразили заинтересованность в обмене опытом в области радиоэкологии, в данной сфере НЯЦ РК достиг высоких результатов, накоплен уникальный опыт исследований, имеется большой задел в изучении миграции радионуклидов с подземными и поверхностными водами, разработан уникальный метод пешеходной гамма-спектрометрической съемки для экспресс-оценки характера радиоактивного загрязнения территорий.

В рамках договоренности с JAEA с 1 по 3 ноября 2017 года в Курчатове (Казахстан) пройдет семинар по проблемам радиоэкологии, где японские и казахстанские специалисты обменяются опытом.

международное сотрудничество JAEA EAGLE