Масштабные работы по ликвидации инфраструктуры проведения ядерных испытаний


17 апреля 2017

В 1995 году Национальный ядерный центр РК возглавил доктор технических наук Черепнин Юрий Семенович, который с первых дней создания Национального ядерного центра принимал активное участие в его становлении.

Из воспоминаний Юрия Семеновича: «В событиях, предшествующих образованию НЯЦ РК, хотелось бы отметить большую роль президента Академии наук Казахской ССР Умирзака Махмутовича Султангазина. Будучи высокопрофессиональным ученым, он хорошо понимал уникальные возможности коллектива и установок, оставленных на полигоне после распада СССР.  Умирзак Махмутович, используя свой высокий авторитет президента АН республики и народного депутата СССР, смело отстаивал необходимость продолжения работ на СИП по мирному использованию атомной энергии. Способствовал тесному взаимодействию базовой исследовательской организации полигона -  Объединенной экспедиции с научными  учреждениями АН Казахстана. Другим ярким сторонником скорейшей адаптации бывших союзных предприятий военно-промышленного комплекса в экономике молодой страны была Инженерная академия Казахстана. По инициативе ее руководителей У.А. Джолдасбекова и А.В. Болотова был оперативно проведен анализ существующих возможностей предприятий СИП, которые могли бы сразу же быть использованы в интересах народного хозяйства».

Итак, Национальный ядерный центр РК создан, утверждена структура, поставлены государственные задачи перед предприятием. Одна из которых - ликвидация инфраструктуры ядерных испытаний на СИП с целью обеспечения его безопасности и гарантий нераспространения ядерных материалов и чувствительной информации, а также разработка специальных технологий и ликвидация последствий ядерных испытаний и наиболее опасных радиоактивно-загрязненных участков и объектов СИП.

После закрытия на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне остались объекты, содержащие «чувствительную» информацию о технологиях проведения ядерных испытаний. К таким объектам относились штольни горного массива «Дегелен», скважины испытательной площадки «Балапан» и отдельные инженерные сооружения.

В целях снижения этих рисков на СИП были выполнены масштабные работы по демилитаризации инфраструктуры проведения ядерных испытаний. Комплекс работ осуществлялся в три этапа: ликвидация инфраструктуры проведения ядерных испытаний (1996-2000 гг.); предотвращение распространения оружия массового уничтожения и связанных с ним материалов, технологий и знаний (2000 – 2007 гг.), усиление барьеров, созданных ранее и исключение несанкционированного доступа к отходам ядерной деятельности (2008 – 2012 гг.). Все работы проводились впервые и не имеют мировых аналогов.

 

В результате работ с 1996 по 2000 гг были ликвидированы 181 штольня горного массива «Дегелен». На испытательной площадке «Балапан» были специально разработаны и успешно реализованы проекты по ликвидации 13 неиспользованных испытательных скважин и 12 шахтных пусковых установок (ШПУ).

Наряду с ликвидацией, была проведена серия уникальных экспериментов, направленных на калибровку мировой сейсмической сети. Данные работы проводились в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Сегодня Юрий Семенович является главным конструктором тепловыделяющих сборок – директором одного из отделений АО «НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля» (г. Москва), заслуженным конструктором Российской Федерации: «Все эти годы НЯЦ РК последовательно развивается, укрепляется его международный авторитет. Не потеряны ни одна из уникальных экспериментальных установок, созданы новые стенды, не имеющие, как и прежде,  аналогов в мире. Практически обновился полностью кадровый состав, сформирована система подготовки кадров, воспитаны собственные специалисты высшей квалификации. Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время НЯЦ РК является одним из лидеров инновационного развития страны. Я горжусь тем, что судьба предоставила мне возможность участвовать в создании и в становлении этой великолепной научной организации».

Продолжение следует…

 

СИП